Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Жилищное право  –  Жилищная квота на ребенка
Жилищное право тем: 1 174
права и обязанности в области жилищных отношений, предоставление служебных и жилых помещений, правила пользования служебными и жилыми помещениями, выселение и др.
Последний ответ в теме: 12.12.2017 10:11, пользователь Виктория Третьяк.
Жилищная квота на ребенка
Здравствуйте.
В 1997 году моя тетя, получившая право опеки надо мной, приватизировала квартиру моей умершей бабушки,которая пока была жива была моим опекуном.При приватизации она воспользовалась жилищной квотой(на меня 65 р. Это 5% стоимости квартиры на то время). Через месяц она сдала меня в интернат и уехала на ПМЖ в другую страну.После интерната я делала ремонт,платила коммунальные за эту кватриру, т.к. она говорила:"Делай ремонт,живи, это твоя квартира, когда смогу приехать переоформлю ее на тебя". Теперь я с семьей(3 детей)проживаю в ней 10 лет уже. Тетя спилась и хочет продать квартиру, т.к.набрала в другой стране кредитов и ей нечем платить. В РБ она не появлялась много лет и сюда ехать не собирается, так как нет средств, в квартире не прописана.
1. Могу ли я через суд установить свою долю в 5/100 согласно начисленной на меня квоте в данном случае?

В БТИ выдали справку , в которой указано, что при приватизации квартиры на ИМЯ ТЕТИ была начислена и использована жилищная квота на сумму XXX руб., в том числе:

Тетя - ХХХ руб.,

Я - 65 руб.

2 .Будет ли данная справка являться поводом для подачи искового заявления, и на какую статью кодекса ссылаться в заявлении?

Нашла в сети следующую информацию: "Несовершенноле­тние члены семьи, родившиеся до 1 июля 1992 г., т.е. до вступления в силу Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», жилищная квота которых при приватизации была зачтена, также являлись участниками приватизации и имеют право на долю собственности в жилом помещении." Вроде это моя ситуация.

Так как моя семья является многодетной и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком нет возможности обратиться за платной помощью адвоката. Поэтому планирую сама составить заявление и обратиться в суд.
3. Подскажите пожалуйста, нужно ли в заявлении указывать тетю ответчиком?
4. Какие документы нужно приложить (есть техпаспорт, договор о приватизации, справка из БТИ, разрешение органов опеки на приватизацию) ?
5. Какие у меня шансы?

Если можно скиньте какой-нибудь образец заявления о признании права собственности на долю в приватизированн­ой квартире, пропорционально вложенной в приватизацию жилищной квоте.
Спасибо.

цитировать
Юлия, 07.12.2017 15:50
0
Жилищная квота на ребенка
Юлия, 1. Да можете, согласно ст. 137 ЖК другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированн­ом жилом помещении.
2. Лучше заявление составлять с участием адвоката.
Василий, 11.12.2017 12:33
0
Жилищная квота на ребенка
Спасибо Вам, Василий за ответ. Будем пытаться.
Может подскажите, может ли состояться суд без присутствия тети?
Юлия, 11.12.2017 13:44
0
Жилищная квота на ребенка
Юлия, может, но процесс будет долгим. суд, при указании о постоянном проживании Вашей тети в другой стране, скорее всего будет делать запрос в рамках правовой помощи по месту проживания тети (если со страной проживания тети есть соответствующее соглашение), направление таких запросов и ожидание ответов около 3 месяцев занимает, но бывает и дольше.
И также как и коллега, рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.
Виктория Третьяк, 12.12.2017 10:11
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Жилищное право  –  Жилищная квота на ребенка