Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О вопросах по обращению с животными»
Обсуждение проекта
Екатерина Исмаилова
0
17.04.2020
Обсуждение этого законопроекта имеет смысл, если пункт о разрешенном количестве животных не коснется тех, у кого на момент вступления постановления в силу уже будет большее количество.
Являюсь обычным добровольцем, помогающим животным на непостоянной основе. Прошла путь от мнения "бездомные животные есть, но их мало и их никто не обижает" до "из 10 человек, 1 - живодер"
Во-первых, может быть лучше татуировка на ушке как аналогия чипу...
Во-вторых, слабое звено - организации по отлову животных. Отлов животных должен проходить с видеосъемкой всего процесса!!! Также как и умерщвление, нахождение в пункте передержки, дорога в пункт передержки!
В третьих, поиск хозяина для собаки за 30 дней - очень мало! Считаю, что увеличение этого срока вдвое увеличить шансы животного в десять раз! И несмотря на то, что для этого должно быть больше мест в пункте передержки (чтобы животное могло содержаться там дольше), нельзя исходить из рассуждения "раз пунктов и приютов у нас мало - давайте умерщвлять животных быстрее" - отлавливайте меньше пока нет инфраструктуры! Никто не станет умирать чаще от бешенства и т.п, а сильно возмущающиеся тем, что во дворе много животных, потерпят. Ведь те, кто за гуманное обращение терпят уже не одно десятилетие!
По теме. Лично я против разведения животных племенной ценности, в принципе. Во-первых, 50% этого бизнеса ведут те, кто вообще не зарегистрирован в качестве заводчика (те, кому жаль денег на стерилизацию и те, для кого 30 рублей за котенка/ щенка на "черном рынке породистых животных" являются существенной прибавкой к бюджету) - одна из типичных картины - многодетные "яжематери" с мужем алкоголиком. Там не идет речи о том, чтобы заботиться о беременной самке и потомстве до момента передачи его новым хозяевам, а главное - им плевать, действительно ли в "добрые руки" попадают малыши! Во-вторых, долой предубеждения о том, что породистое животные лучше беспородного. Если эту мысль не привить обществу, то большинство так и не придет к осознанию, что живое существо имеет право на жизнь по то причине, что оно живое, а не потому что оно приносит пользу (косточку, тапки, ловит мышей или является атрибутом богатства)
И главное. Пока нет в достаточном количестве приютов, пунктов передержки - нельзя устанавливать ограничения на количество животных! Без волонтеров и добровольцев, временно содержащих животных у себя дома, все было бы гораздо хуже! О чем вообще речь? Обеспечение чистоты и соблюдения санитарных норм не равно такой жесткой норме об ограничении права касательно количества животных на одно жилое помещение!  То есть между человеком, который за свои собственные средства готов содержать (кормить, лечить, ухаживать и т.п) хоть 10 тех животных, которые стоят в очереди на эвтаназию, и вариантом умерщвления собак, закон встанет на сторону второго варианта? Вроде как меньшее из зол нужно убирать? Поэтому, насчет волонтеров и добровольцев, должна быть оговорка (хотя бы до момента появления всего того, о чем пишут выше)
Как мне кажется, главное, из чего исходили при включении пункта об ограничении количества животных в квартире, это решить проблему "жалующихся соседей" Но стоит ли идти на поводу у такой прослойки общества? Бич нашего общества - это люди, которые в принципе против того, чтобы им что-то мешало (ну или чтобы собака лаяла, в данном случае). Их раздражает все! Это очень эгоцентричные люди, воображающие себя пупом земли, а еще с плохим самоконтролем! Да, точно должно быть уточнение, что спокойствие граждан - это отсутствие шума, ВЫШЕ НОРМЫ и в НЕУСТАНОВЛЕННОЕ время. Нужна четкая интерпретация. Иначе, это натравливание соседей друг на друга (тех, у кого есть собаки и тех, кто сильно раздражителен). СЕГОДНЯ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА РАЗДРАЖАЕТ ЛАЙ СОБАКИ, А ЗАВТРА - ВАШ РЕБЕНОК И ВЫ! Есть еще другая категория нервный людей - женщины с гормональным сбоем (в народе "скандалистки"). И мы будем подстраивать наше законодательство под нездоровых людей, вместо того чтобы, например, раздавать листовки "Все виноваты в твоих бедах? Чудится запах кошачьей мочи? Вам кажется, что бегающие по улице собаки преследуют вас? - сходите к эндокринологу!"
И санкции за несоблюдение предписаний должны быть намного выше, чем затраты человека на их выполнение (чтобы в разы дешевле можно было провести стерилизацию и лечение, чем платить штраф за избавление от животного или жестокое обращение)...А за избавление от животного ответственность вообще предусмотрена?!...
Обсуждение этого законопроекта имеет смысл, если пункт о разрешенном количестве животных не коснется тех, у кого на момент вступления постановления в силу уже будет большее количество.
И присоединюсь к многочисленным разумным комментариям!
Ольга Самсонова
0
17.04.2020
Модератор новостей, ещё считаю необходимым изменить пункт 4.1, который устанавливает ограничения для количества домашних животных, которых можно содержать в занимаемой одной семьей отдельной квартире, и определяет, что в отдельной квартире можно содержать только 3-х животных. При этом установлен ассортимент: 2 собаки и 1 кот, или 1 кот и 2 собаки. Здесь однозначное нарушение! Законодатель не имеет права излагать его в таком виде, поскольку Конституцией Республики Беларусь не предусмотрены ограничения прав граждан на содержание домашних животных. Поскольку, согласно Гражданского Кодекса РБ коты и собаки являются имуществом граждан, то сам гражданин должен определять количественный состав данного имущества. Владелец собак и котов, имеющий их в собственности, должен придерживаться норм Закона РБ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и нести ответственность за нарушение этих норм, а не за количество собак и котов в квартирах и домах! Поэтому предлагаю пункт 4.1 изложить в виде: «Содержание собак и котов в жилом доме или в, занимаемой одной семьей отдельной квартире, в многоквартирном доме, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил, и требований жилищного законодательства Республики Беларусь. Содержание собак и котов в жилом доме или в занимаемой одной семьей отдельной квартире в многоквартирном доме, где проживают несколько собственников (нанимателей), допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил, требований жилищного законодательства Республики Беларусь при согласии всех собственников (нанимателей) и проживающих с ними совершеннолетних членов их семей. И только в случае невозможности обеспечить условия содержания животных в домашних условиях в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических и ветеринарных правил или при нарушении прав и законных интересов граждан, проживающих в многоквартирном или жилом доме, в котором содержатся собаки и коты, количество содержащихся в домашних условиях животных может быть ограничено по решению суда.»

        Так же есть замечания по пункту, касающегося отлова животных. Прошу внести изменения в пункт 12.7!! В обязательном порядке необходимо ввести требования к форме обращения граждан, которые заказывают отловы. Необходимо, чтобы обращения на отловы граждане ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляли в письменном виде, с указанием своих персональных данных, позволяющих идентифицировать заявителей. Должностные лица, принимающие заявления граждан на отловы, обязаны анализировать эти обращения, составлять обоснование заявки и принимать решение о направлении заявки на отлов только в случае целесобразности, руководствуясь тем, что за направленной ими заявкой последует возмездное оказание услуг по отлову за счет бюджетных средств. Можно предположить, конечно, что работникам Министерства ЖКХ не известно, во сколько обходятся бюджету эти отловы, проводимые на основании так называемых "обращений граждан". И что масса отловленных животных сразу уничтожается в скотомогильниках, поскольку в регионах не построены пункты отлова и временного содержания животных и в ближайшее время построены не будут!
Ольга Коваленко
0
17.04.2020
Модератор новостей, необходимо  пункт 4.1, изложить в редакции: "В занимаемой одной семьей отдельной квартире, дачном участке или одноквартирном жилом доме гражданин РБ имеет право содержать собак и котов без ограничения их численности, при условии соблюдения санитарных норм Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  Ограничение в количестве содержащихся в жилом помещении животных не предусмотрено Конмтитуцией и соедовательно противоречит праву граждан!
Екатерина Дорошкевич
0
17.04.2020
Прошу изменить п.12.6 и убрать оттуда положение о том, что мероприятия по отлову безнадзорных животных проводятся не реже одного раза в месяц по графикам, которые согласуются с местными исполнительными и распорядительны­ми органами. Эта норма дорогостояща, бессмысленна и нецелесообразна­. Она взята разработчиками нормативного акта из Правил, которые были приняты в 2001 году. Тогда мероприятия по отловам не были так дорогостоящи и затратны для бюджета, как сейчас. В этой норме усматривается прямая заинтересованно­сть работников Министерства ЖКХ обеспечить поступлениями бюджетных денег организации ЖКХ, занимающиеся отловами, поскольку каждое мероприятие по отлову оплачивается значительными суммами бюджетных средств. Как этот пункт будет работать на практике? Минимум один раз в месяц автотранспортны­е средства с ловцами должны будут объезжать все населенные пункты Республики Беларусь с целью выискивания собак и котов, их отлова и последующей доставки в ближайший пункт приема и временного содержания животных, что предусмотрено пунктом 12.10. Возьмём для примера Брестскую область, в которой 16 районов. Пункты приема и временного содержания животных есть только в г.Бресте и г.Пинске. Животных, отловленных, например, в Жабинковском районе, нужно везти в г.Брест или г.Пинск. Если отлов обоснован и целесообразен, то можно смириться с бюджетными затратами, куда входит не только работа ловцов, но и транспортные расходы, и другие составляющие. Но устанавливать нормативным актом плановые прогулочные мероприятия за счёт бюджетных средств в настоящее время недопустимо. Поэтому считаю, что п.12.6 необходимо сократить и оставить его в следующем виде: «Мероприятия по отлову безнадзорных животных проводятся в случаях необходимости по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммуна­льные услуги, и по заявкам других организаций».

Источник: http://forumpravo.by/forums/npa.aspx?forum=15&topic=14288&page=38 – Правовой форум Беларуси
Алексей Шевчук
0
17.04.2020
Цитата
Алёна Красовская:

                                   Мы, группа граждан, имеющих большой опыт и активную позицию по спасению бездомных животных, просим внести в «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утверждённые Постановлением Совета министров Республики Беларусь № 834 04.06.2001 г. (далее – Правила), предлагаемые нами изменения, которые помогут улучшить ситуацию с безнадзорными* и бездомными** животными в Республике Беларусь. Предложенные нами меры, приведут к постепенному уменьшению численности безнадзорных и бездомных собак и кошек на улице, а также помогут вести их учет.
Хотим обратить Ваше внимание на то, что меры по ужесточению правил содержания домашних животных, которые прописаны в Правилах, в частности, влекущие дополнительные финансовые затраты для владельцев (обязательное чипирование всех котов и собак без исключения, стерилизация всех имеющих владельцев животных, не имеющих племенной ценности), приведут к массовому избавлению от них, что еще более усугубит ситуацию с бездомными животными. Поэтому такие меры целесообразно вводить только после создания необходимой инфраструктуры в виде приютов, создание которых должно быть максимально упрощено. Это позволит принять отказных и выброшенных животных, появившихся после введения дополнений (обязательные чипирование, стерилизация) в Правила их содержания.
До создания необходимого количества приютов, полагаем необходимым проводить для котов (кошек) программу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в места обитания) силами местных и территориальных ветеринарных служб, благотворительн­ых и иных заинтересованны­х организаций, а также частных лиц за их личные средства.
Программа ОСВВ для котов (кошек)
1. Осуществлять отлов бездомных и безнадзорных котов:
- для принятия мер регулирования численности бездомных и безнадзорных котов способом стерилизации/ка­страции; для осуществления вакцинации; с целью передачи их новым владельцам, осуществляемой, в том числе, с привлечением представителей зоозащитных организаций;
- при обстоятельствах­, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей, с целью помещения в карантин для подтверждения или опровержения заболеваний (бешенство). Мероприятия должны проводиться под ветеринарным наблюдением.
2. Обязать коммунальные службы содержать подвальные помещения в соответствии с санитарно-гигие­ническими нормами и не изолировать полностью подвальные помещения для сохранения возможности проживания в них бездомных и безнадзорных котов.
3. Обязанность стерилизовать/к­астрировать и прививать отловленных бездомных и безнадзорных котов возложить на местные и территориальные ветеринарные службы.
4. После стерилизации/ка­страции по программе ОСВВ коты должны выпускаться в привычное место обитания.
5. Коты могут быть подвергнуты эвтаназии лишь в случае неизлечимой болезни в терминальной стадии.
6. Кормление и лечение бездомных и безнадзорных котов осуществлять за счет внебюджетных средств и средств дарителей, силами волонтеров и неравнодушных граждан.  
Программа для собак
1. Прекратить отстрел бездомных и безнадзорных собак, заменить его отловом, кроме случаев возникновения угрозы здоровью граждан или угрозы повреждения (уничтожения) государственног­о или личного имущества.
2. Отлов собак должен производиться профессионально­. При использовании для отлова ветеринарных лекарственных препаратов они должны быть безопасны для здоровья собак.
3. Все отловленные собаки должны быть кастрированы/ст­ерилизованы и привиты. Обязанность по стерилизации/ка­страции и прививочным мероприятиям в отношении отловленных безнадзорных и бездомных собак возложить на местные и территориальные ветеринарные службы.
4. Безнадзорные и бездомные собаки, постоянно обитающие на территориях автостоянок, рынков, предприятий и т.д., должны быть стерилизованы/к­астрированы, привиты и возвращены в привычную среду обитания. В случае отказа руководства предприятия (автостоянки, рынка и т.д.) от возвращения собаки, собака помещается в приют, для последующего поиска ей хозяев.
5. При отсутствии данных о привычной территории обитания, отловленная безнадзорная и бездомная собака помещается в приют, где проводится её стерилизация/ка­страция, вакцинация и поиск новых хозяев. До появления хозяев или естественной смерти собака содержатся в приюте с должным уходом (кормление, медицинское обслуживание, выгул).
Программа для животных, имеющих хозяев (котов и собак)
1. Чипирование должно быть обязательным для животных, подлежащих племенному разведению, состоящих в соответствующих породных клубах, рождающихся в питомниках, у зарегистрирован­ных заводчиков.
- чипирование проводится для взрослых особей и их потомства с пометкой в чипе о возможности их дальнейшего разведения;
- животные, не подлежащие племенному разведению (выбраковка, отказ от разведения, заболевания, препятствующие племенному разведению), в обязательном порядке стерилизуются/к­астрируются за счёт клуба (питомника, заводчика);
- контроль за проведением обязательного чипирования возложить на владельцев клубов и питомников, на заводчиков;
- в случае нарушения обязательности стерилизации/ка­страции, к владельцам клубов, питомников, заводчикам принимаются меры административно­го воздействия;
- в случае трёхкратного выявления нарушений правил обязательного чипирования и применения мер административно­го воздействия, деятельность недобросовестно­го клуба, питомника, заводчика ограничивается, вплоть до полного запрета на её осуществление.
2. Ввести в КоАП РБ ответственность за недобросовестно­е отношение к животным для стихийных и коммерческих разведенцев, нераспроданное потомство животных, принадлежащих которым, и пополняет ряды бездомных животных на улицах населённых пунктов.
3. Чипирование и стерилизация/ка­страция животных, самостоятельно отловленных на улицах и переданных новым владельцам волонтёрами, осуществляется по рекомендации ветеринарного врача, при любом ветеринарном осмотре, включая первичный.
4. Для животных, самостоятельно отловленных на улицах или переданных новым владельцам волонтёрами, необходимо установить льготные цены на чипирование и стерилизацию/ка­страцию.
5. Ветеринарные клиники и территориальные Общества защиты животных должны проводить разъяснительную работу о необходимости и важности мероприятий по кастрации/стери­лизации животных.
6. Ввести административну­ю ответственность для владельцев безнадзорных животных. В случае неоднократного выявления животных на самовыгуле, повторно потерявшихся животных, помимо административно­й ответственности для владельцев ввести обязательное безвозмездное изъятие животных и помещение их в приют с последующим поиском для животного новых владельцев.  
7. Установить перечень организаций, которые необходимо уведомлять в случае утери животного. Например, территориальная ветеринарная станция, участковый инспектор милиции, приюты, расположенные в населённом пункте и его окрестностях.
8. В случае отсутствия таких уведомлений, животное считается безнадзорным и подлежит отлову, стерилизации/ка­страции, вакцинации, помещению в приют с последующим поиском новых владельцев.

Предлагаемые нами меры помогут вести контроль за бездомными и безнадзорными животными и сократить их численность гуманным способом. Только такие методы и способы решения проблемы помогут нам справиться с катастрофой бездомных животных, которая существует на сегодняшний день в Беларуси.
Мы убеждены, что гуманными методами можно добиться более эффективных результатов, нежели уничтожением животных, поставленных в ситуацию бездомности и безнадзорности безответственны­ми владельцами и равнодушными окружающими людьми.

Термины, используемые в данном обращении:
*Безнадзорные животные – животные, имеющие постоянных владельцев и место проживания, отпускаемые владельцами на самовыгул, утерянные животные
**Бездомные животные – животные, выброшенные владельцами или рождённые от таких животных в условиях проживания на улице


370 подписей под проектом. Их тоже могу сбросить
                                   
                                   
   
   
Цирки с животными и контактные зоопарки тоже нужно запретить.
Ольга Коваленко
0
17.04.2020
Модератор новостей, Пункт 12.6 изложить "Отлов безнадзорных и бродячих животных осуществлять с целью их дальнейшего лечения и стерилизации, с последующим содержанием за счет средств бюджета до пристройства животных желающим гражданам"
Ольга Коваленко
0
17.04.2020
Модератор новостей, п.12.7  исключить.
Елена Савосто
0
17.04.2020
Здравствуйте. Прошу проработать пункт 14 в соответствии со следующими требованиями:
Толкований понятий «одичание», «агрессивное состояние животных», «неизлечимые вирусные заболевания» - нет. Перечисленные основания для эвтаназии – это лазейка для эвтаназии животных, при их поступлении в пункты временного содержания. В настоящее время в КУП «Фауна города», и остальных пунктах временного содержания животных Беларуси, массовое усыпление собак и котов происходит именно при поступлении, а в журналы учета ветеринарные врачи вносят запись, что произведена эвтаназия и указывают причину эвтаназии: «Агрессивный!» или «Дикий!», или «Подозрение на инфекционное заболевание!» Например, за 2018 год в КУП «Фауна города», при поступлении, усыпили 697 собак и 1684 кошки, основная масса подвергнута эвтаназии по причине агрессивности. Заключением о клиническом состоянии агрессивного, дикого или больного животного в КУП «Фауна города» является восклицательный знак, поставленный после слова «агрессивный», «дикий», «инфицированный». Нельзя допустить, чтобы это было закреплено на правовом уровне Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В нормативный акт должен быть введен отдельный пункт следующего содержания: «Отловленных безнадзорных животных, проявляющих признаки агрессивного поведения животного, животных с подозрениями на особо опасные болезни животных, изолируют в отдельные отсеки (боксы) или вольеры карантинной зоны, где такие животные подлежат содержанию в течение 10 дней, для выявления устойчивости и обоснованности проявления признаков агрессивного поведения животного, подтверждения признаков особо опасных болезней животных. По истечении 10 дней пребывания в карантинной зоне пункта временного содержания животных, безнадзорные животные подлежат повторному клиническому осмотру в соответствии с пунктом, устанавливающим порядок клинического осмотра (данный пункт необходимо установить). Если по результатам повторного клинического осмотра не подтвердились признаки устойчивого и необоснованного агрессивного поведения безнадзорного животного, признаки особо опасных болезней животных, такое животное содержится в карантинной зоне 5 дней для проведения дегельминтизации и вакцинации против бешенства». Нормативным актом также должен быть установлен пункт, в котором был бы указан состав работ для работников пунктов временного содержания, куда должен быть включён «выгул собак». «Собаки содержатся в пункте временного содержания до передачи новому владельцу, но не более 30 дней». Данный пункт прошу заменить на: «Животных, не страдающих бешенством, содержат отдельно от собак с признаками бешенства. Не бешеные животные не могут быть умерщвлены, если максимальная вместимость приемника не превышает цифры, утвержденной постановлением местного органа».
Андрей Самсонов
0
17.04.2020
Модератор новостей, считаю необходимым доработать пункт 14 с учётом изложенных требований. Толкований понятий «одичание», «агрессивное состояние животных», «неизлечимые вирусные заболевания» - нет. Перечисленные выше основания для эвтаназии – это лазейка для эвтаназии животных, при их поступлении в пункты временного содержания. В настоящее время в КУП «Фауна города», и остальных пунктах временного содержания животных Беларуси, массовое усыпление собак и котов происходит варварскими жестокими способами именно при поступлении, а в журналы учета ветеринарные врачи вносят запись, что произведена эвтаназия и указывают причину эвтаназии: «Агрессивный!» или «Дикий!», или «Подозрение на инфекционное заболевание!» По официальным данным за 2018 год в КУП «Фауна города» при поступлении усыпили 697 собак и 1684 кошки, основная масса подвергнута эвтаназии по причине агрессивности. Заключением о клиническом состоянии агрессивного, дикого или больного животного в КУП «Фауна города» является восклицательный знак, поставленный после слова «агрессивный», «дикий», «инфицированный». Нельзя допустить, чтобы это было закреплено на правовом уровне Постановлением Совета Министров Республики Беларусь! В нормативный акт должен быть введен отдельный пункт следующего содержания: «Отловленных безнадзорных животных, проявляющих признаки агрессивного поведения животного, животных с подозрениями на особо опасные болезни животных, изолируют в отдельные отсеки (боксы) или вольеры карантинной зоны, где такие животные подлежат содержанию в течение 10 дней, для выявления устойчивости и обоснованности проявления признаков агрессивного поведения животного, подтверждения признаков особо опасных болезней животных. По истечении 10 дней пребывания в карантинной зоне пункта временного содержания животных, безнадзорные животные подлежат повторному клиническому осмотру в соответствии с пунктом, устанавливающим порядок клинического осмотра (данный пункт необходимо установить). Если по результатам повторного клинического осмотра не подтвердились признаки устойчивого и необоснованного агрессивного поведения безнадзорного животного, признаки особо опасных болезней животных, такое животное содержится в карантинной зоне 5 дней для проведения дегельминтизации и вакцинации против бешенства». Нормативным актом также должен быть установлен пункт, в котором был бы указан состав работ для работников пунктов временного содержания, куда должен быть включён «выгул собак». «Собаки содержатся в пункте временного содержания до передачи новому владельцу, но не более 30 дней». Данный пункт прошу заменить на: «Животных, не страдающих бешенством, содержат отдельно от собак с признаками бешенства. Не бешеные животные не могут быть умерщвлены, если максимальная вместимость приемника не превышает цифры, утвержденной постановлением местного органа».

    Так же считаю необходимым изменить пункт 4.1, который устанавливает ограничения для количества домашних животных, которых можно содержать в занимаемой одной семьей отдельной квартире, и определяет, что в отдельной квартире можно содержать только 3-х животных. При этом (ВНИМАНИЕ!) установлен ассортимент: 2 собаки и 1 кот, или 1 кот и 2 собаки. Законодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА излагать его в таком виде, поскольку Конституцией Республики Беларусь не предусмотрены ограничения прав граждан на содержание домашних животных! Поскольку, согласно Гражданского Кодекса РБ, коты и собаки являются имуществом граждан, то именно гражданин может и должен определять количественный состав данного имущества. Владелец собак и котов, имеющий их в собственности, должен придерживаться норм Закона РБ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и нести ответственность за нарушение этих норм, а не за количество собак и котов в квартирах и домах. Поэтому предлагаю пункт 4.1 изложить в виде: «Содержание собак и котов в жилом доме или в, занимаемой одной семьей отдельной квартире, в многоквартирном доме, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил, и требований жилищного законодательства Республики Беларусь. Содержание собак и котов в жилом доме или в занимаемой одной семьей отдельной квартире в многоквартирном доме, где проживают несколько собственников (нанимателей), допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил, требований жилищного законодательства Республики Беларусь при согласии всех собственников (нанимателей) и проживающих с ними совершеннолетних членов их семей. При невозможности обеспечить условия содержания животных в домашних условиях в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических и ветеринарных правил или при нарушении прав и законных интересов граждан, проживающих в многоквартирном или жилом доме, в котором содержатся собаки и коты, количество содержащихся в домашних условиях животных может быть ограничено по решению суда.»

    И последнее, но важное, пока не будет однозначных требований в вопросе заявок, о законности и прозрачности не может идти речи. Поэтому прошу внести изменения в пункт об отловах 12.7. В обязательном порядке необходимо ввести требования к форме обращения граждан, которые заказывают отловы. Необходимо, чтобы обращения на отловы граждане оставляли исключительно в письменном виде, с указанием своих персональных данных, позволяющих идентифицировать заявителей. Должностные лица, принимающие заявления граждан на отловы, обязаны анализировать эти обращения, составлять обоснование заявки и принимать решение о направлении заявки на отлов только в случае целесообразности, руководствуясь тем, что за направленной ими заявкой последует возмездное оказание услуг по отлову за счет бюджетных средств. Работникам Министерства ЖКХ, вероятно, не известно, сколько стоят бюджету эти отловы, проводимые на основании "обращений граждан". И что масса отловленных животных сразу уничтожается в скотомогильниках, поскольку в регионах не построены пункты отлова и временного содержания животных и в ближайшее время построены не будут.
Ольга Романова
5
17.04.2020
Меня возмущают следующие моменты нового, типа улучшенного варианта закона:
1. Количество животных на семью. Почему, если семья имеет больше 2х котов ,например, не имеет права их иметь, если эти коты кастрированы, на улицу не выходят, никаких проблем соседям не доставляют? Кто вам дал право решать за меня , сколько животных мне содержать, если их условия содержания не приносят никому ущерб?
2. Взаимосвязано с п.1. Почему нет ни слова об обязательной кастрации животных, которые не несут племенной ценности? Этот момент,закрепленный законодательно, позволит снизить количество бездомных животных на улице. Не кастрировал беспородное животное - получи штраф.
3. Ни слова нет о плодильщиках. А ведь это -отличная статья пополнения бюджета. Фенотипичное животное,но без документов, является беспородным. А значит должно быть кастрировано. Некастрировано, продаются котята/щенки -штраф. Разрешить только питомникам и клубам со всем набором родословных разводить и продавать животных.
4.Запретить самовыгул для котов и собак. Хозяев штрафовать.
5. Запретить выбрасывать животных любого возраста. В городах достаточно камер (камеры, видеорегистраторы), чтобы устанавливать тех, кто это сделал. За подобое штраф, да такой,чтоб платили всю жизнь.
6. Отлов. Запретить убивать животных вообще: отстрел ли на улице, убийство ли в пунктах временного содержания. Пункты временного содержания преобразовать в приюты. Содержание за счет государства с привлечением средств международных организаций, предприятий страны и частных лиц.
7. Внедрить ОСВВ для собак и кошек. У нас ситуация совершенно иная, нежели в России: у нас нет одичавших собак, есть выброшенные и потерявшиеся.
Анастасия Хмеленко
0
17.04.2020
Прошу доработать пункт 14 с учётом изложенных требований. Толкований понятий «одичание», «агрессивное состояние животных», «неизлечимые вирусные заболевания» - нет. Перечисленные основания для эвтаназии – это лазейка для эвтаназии животных, при их поступлении в пункты временного содержания. В настоящее время в КУП «Фауна города», и остальных пунктах временного содержания животных Беларуси, массовое усыпление собак и котов происходит именно при поступлении, а в журналы учета ветеринарные врачи вносят запись, что произведена эвтаназия и указывают причину эвтаназии: «Агрессивный!» или «Дикий!», или «Подозрение на инфекционное заболевание!» Например, за 2018 год в КУП «Фауна города», при поступлении, усыпили 697 собак и 1684 кошки, основная масса подвергнута эвтаназии по причине агрессивности. Заключением о клиническом состоянии агрессивного, дикого или больного животного в КУП «Фауна города» является восклицательный знак, поставленный после слова «агрессивный», «дикий», «инфицированный». Нельзя допустить, чтобы это было закреплено на правовом уровне Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В нормативный акт должен быть введен отдельный пункт следующего содержания: «Отловленных безнадзорных животных, проявляющих признаки агрессивного поведения животного, животных с подозрениями на особо опасные болезни животных, изолируют в отдельные отсеки (боксы) или вольеры карантинной зоны, где такие животные подлежат содержанию в течение 10 дней, для выявления устойчивости и обоснованности проявления признаков агрессивного поведения животного, подтверждения признаков особо опасных болезней животных. По истечении 10 дней пребывания в карантинной зоне пункта временного содержания животных, безнадзорные животные подлежат повторному клиническому осмотру в соответствии с пунктом, устанавливающим порядок клинического осмотра (данный пункт необходимо установить). Если по результатам повторного клинического осмотра не подтвердились признаки устойчивого и необоснованного агрессивного поведения безнадзорного животного, признаки особо опасных болезней животных, такое животное содержится в карантинной зоне 5 дней для проведения дегельминтизации и вакцинации против бешенства». Нормативным актом также должен быть установлен пункт, в котором был бы указан состав работ для работников пунктов временного содержания, куда должен быть включён «выгул собак». «Собаки содержатся в пункте временного содержания до передачи новому владельцу, но не более 30 дней». Данный пункт прошу заменить на: «Животных, не страдающих бешенством, содержат отдельно от собак с признаками бешенства. Не бешеные животные не могут быть умерщвлены, если максимальная вместимость приемника не превышает цифры, утвержденной постановлением местного органа».