Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
Обсуждение проекта
Владислав Демянец
0
23.05.2020
Полностью согласен с новым проектом КоАП. На мой взгляд, будущие изменения должны принести положительное влияние и снизить количество административных правонарушений.
Александр
0
23.05.2020
Считаю целесообразным введение бальной системы для водителей
Александр
0
23.05.2020
Цитата
Илья:

                                   
Цитата
Александр:

                                   
Цитата
Илья:

                                   Снова лазейка: "один штрафной балл – за совершение административно­­­го проступка;
два штрафных балла – за значительное административно­­­е
правонарушение;
три штрафных балла – за грубое административно­­­е правонарушение.­­­"
А кто определяет тяжесть правонарушения?
Может стоит в каждой статье конкретно указать?
                                   
                                   
   
   
В статье 2.2 это указано
                                   
                                   
   
   
Спасибо, просто не ожидал это увидеть там...
А почему это указано там? Балльная система вводится для правонарушений на транспорте.
Намного логичнее и прозрачнее все же указать конкретные баллы за конкретные правонарушения.
                                   
                                   
   
   
Категории правонарушений это общая норма, которая касается всего коап. К примеру за все административные проступки, совершаемые впервые, будет только предупреждение. Ну и другие моменты, завязанные на категориях. Балльная система касается только отдельных нарушений. Там тоже привязались к категориям правонарушений, чтоб не выдумывать отлельные категории именно для балльной системы. Но и заносить все категории в 19 главу тоже неправильно, потому, что, как я говорил категории влияют на все нарушения
Александр
0
23.05.2020
Цитата
Рокино Рокино:

                                   Я против применения бальной системы административны­­­х правонарушений за нарушения ПДД, поэтому ст. 19.17 (18.18) необходимо исключить. Проект унижает человеческое достоинство, давая некоторым право драть драть и драть.
                                   
                                   
   
   
А каким образом уничтожает? Если человеку 10 раз за год говорят, что не нужно вести опасно себя на дороге, а он плюет на это и все равно игнорирует пдд, так может этот человек не совсем нормальный? А вот эта система как раз-таки и поможет оградить его от других законопослушных участников дорожного движения и обеспечит их права. Поэтому вы абсолютно неправы. Система направлена на незначительную часть системных нарушителей, а подавляющему большинству других водителей она никакой угрозы не несет
Валерий
0
23.05.2020
Ознакомился с системой начисления штрафных баллов. Во-первых, баллы начисляются не за все нарушения ПДД (например, не начисляются за превышение скорости до 20 км/ч, неправильную парковку). Во-вторых, за многие нарушения начисляется лишь 1 балл. В-третьих, лишение прав грозит тому, кто набрал 10 баллов (в ряде стран этот порог меньше), и при лишении эти 10 баллов сгорают. В-четвертых, каждый балл сгорает через год после его начисления. На мой взгляд, это очень даже либерально. Большинство водителей не наберут эти 10 баллов. Многие, кто получит один-два балла, будут внимательнее. Это и есть самая действенная профилактика. Деликатное напоминание. Тот, кто нарушает многократно и не прислушается к девятому "китайскому" предупреждению - получает закономерное лишение права управления. Предлагаемая балльная система справедлива. Другое дело, предлагаю рассмотреть вопрос об уменьшении суммы баллов, набор которой влечет лишение, до 5 баллов. Все-таки до 10 нарушений ПДД в год - это много.
Александр
0
24.05.2020
Цитата
Дима:

                                   В целом неплохо, но кодификацию зря изменили, и предупреждения можно было оставить
                                   
                                   
   
   
Предупреждения есть. Просто это теперь не взыскание, а профилактическая мера, которая может применяться за все адм. проступки и значительные правонарушения
Александр
0
24.05.2020
Цитата
Виктория:

                                   Поддерживаю комментарий о снижении скорости в городе до 50 км/ч. Предлагается изменить проект указа с целью уменьшения максимальной скорости в городах до 50 км/ч .
                                   
                                   
   
   
Виктория, тут коап обсуждают, а не пдд
Валерий
0
24.05.2020
Балльная система, предложенная в проекте нового КоАП, - хорошее средство профилактического воздействия на водителей. Это многократное предупреждение человеку. Кто не понимает, систематически и умышленно пренебрегает нормами безопасности дорожного движения - нарушает порядок пользования правом управления. Лишение в этом случае вполне обосноввнно и справедливо. Однако добропорядочному водителю балльная система не страшна, поскольку у нас мало кто привлекается к ответственности за нарушение ПДД 10 раз в год. И даже 5 раз ежегодно. По крайней мере, могу сказать о себе и сотнях своих родственников, друзей и знакомых.
"Статья 5.4. Начисление штрафных баллов
1. Начисление штрафных баллов применяется для предупреждения
систематического совершения физическим лицом административных
правонарушений, связанных с управлением транспортным средством".
Дмитрий Маргелов
0
24.05.2020
Предлагаю нарушение правил парковки во дворах передать ЖКХ
Артем Александров
0
24.05.2020
Полностью потдерживаю,бальная система +
Юрий
1
24.05.2020
Изменения в по штрафами должны быть, и лишать прав лихачей и грубых нарушителей.Бальную систему поддерживаю. Хотелось ещё, что нарушителей правил остановки и стоянки привлекали местные исполнительные власти, и ответственность ложилась на владельцев тс.