Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров»
Обсуждение проекта
Екатерина
0
24.10.2020
И что это за норма? 350 зубров, а всё остальное выше нормы? С каких пор кого-то отстреливают за перенаселение? Почему тогда людей не начинают отстреливать с такими же фразами, а говорят рожать? Зубров достаточно расселить для устранения подобной проблемы. А то пахнет это всё личной коммерцией. Стыд и позор для белорусов, которые отстреливают собственную историю и символ их земли
Анастасия
0
24.10.2020
Прошу внести изменения в пункт 9 Главы 2, который устанавливает перечень лиц для 2-х (двух) комиссий, которые создаются для установления факта отнесения зубров к зубрам резервного фонда.
Согласно пункту 9:
  1. Первая комиссия -- это комиссия для зубров, обитающих в условиях естественной свободы.
  2. Вторая комиссия -- это комиссия для зубров, содержащихся в неволе.
Члены этих комиссий будут коллегиально решать судьбу зубра -- то есть определять, стоит ли переводить его из основного генофонд в резервный или нет.

Прошу добавить в перечень лиц, входящих в состав обоих комиссий, представителей экологических, зоозащитных и иных общественных организаций Республики Беларусь. Считаю это важным для принятия обоснованного решения и недопущения злоупотребления в этом вопросе.
Дарья
0
24.10.2020
Прошу внести изменения в пункт 21, согласно которого зубров из
резервного генофонда можно добывать в научных, воспитательных,
образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе
осуществления культурной деятельности. Дикие животные должны жить в естественной для них среде обитания, а не изъяты из неё ради эстетических и иных целей некоторых лиц.
Екатерина
0
24.10.2020
Считаю, что из Главы 2 пункта 6 нужно исключить подпункт о том, что «телята, родившиеся
в период с октября по декабрь, включительно», относятся к зубрам резервного
генофонда, то есть к тем зубрам, которых можно добывать, и на которых можно
охотиться. . Зимы сейчас тёплые, и телята успешно их
переживают, что показал зимний период прошлого года.
Татьяна Кулеш
0
24.10.2020
Прошу из Главы 2 пункта 6 исключить подпункт о том, что «телята, родившиеся в период с октября по декабрь, включительно», относятся к зубрам резервного генофонда, то есть к тем зубрам, которых можно добывать, и на которых можно охотиться. Охота на телят-зубренят – это недопустимая норма для европейской, цивилизованной страны.
Ирина Навицкая
0
24.10.2020
Модератор новостей,
Цитата
Модератор новостей:

                                   Проект правового акта: Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров» [PDF].

Прилагаемая информация: Обоснование необходимости принятия проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров» [PDF], финансово-эконо­мическое обоснование проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров» [PDF].

Организатор общественного обсуждения: Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь.

Сроки проведения обсуждения: с 15 по 25 октября 2020 г.
                                   
                                   
   
   
Модератор новостей, здравствуйте! Считаю, что п.6 гл.2 противоречит здравому смыслу, представлениям о состоянии телят и, что немало важно, устоявшейся практике регулирования данных вопросов во всем мире. Необходимо отметить, что п.6 гл.2 позволяет охотиться на телят-зубров, в силу их отнесения к резервному генофонду. Это недопустимо! Так как телята, родившиеся в период с октября по декабрь, являются вполне жизнеспособными и в состоянии пережить зимы, которые, с учетом меняющегося климата, сейчас теплые. Норма п.6 гл.2 является неприемлемой в стране, где зубр - это символ!!!
Вероника Гайдель
0
24.10.2020
Прошу из Главы 2 пункта 6 исключить подпункт о том, что «телята, родившиеся
в период с октября по декабрь, включительно», относятся к зубрам резервного
генофонда, то есть к тем зубрам, которых можно добывать, и на которых можно
охотиться. Охота на телят-зубренят – это недопустимая норма для европейской,
цивилизованной страны. В настоящее время – зимы тёплые, и телята успешно их
переживают, что показал зимний период прошлого года.
Злата
0
24.10.2020
Прошу исключить из Главы 2 пункта 6 подпункт о том, что телята, родившиеся
в период с октября по декабрь включительно, относятся к зубрам резервного
генофонда. Иными словами, их причисляют к тем зубрам, охота на которых разрешена. Охота на телят-зубрят недопустима для цивилизованного государства, статус популяции этих животных и по сей день не вполне благополучно. Популяцию зубров восстанавливали в прошлом веке с огромным трудом, её резкое сокращение может нанести непоправимый ущерб всей экосистеме.
В настоящее время – зимы тёплые, и телята успешно их
переживают, что показал зимний период прошлого года.
Глеб Шиманец
0
24.10.2020
Модератор новостей, Прошу из Главы 2 пункта 6 исключить подпункт о том, что «телята, родившиеся
в период с октября по декабрь, включительно», относятся к зубрам резервного
генофонда, то есть к тем зубрам, которых можно добывать, и на которых можно
охотиться. Охота на телят-зубренят – это недопустимая норма для европейской,
цивилизованной страны. В настоящее время – зимы тёплые, и телята успешно их
переживают, что показал зимний период прошлого года.
Валерия
0
24.10.2020
Прошу из Главы 2 пункта 6 исключить данный подпункт: «телята, родившиеся
в период с октября по декабрь, включительно», относятся к зубрам резервного
генофонда, то есть к тем зубрам, которых можно добывать, и на которых можно
охотиться. Охотиться на неокрепших малышей абсолютно кощунственна и недопустима для норм современной страны, находящейся в центре Европы.
Температурный режим зимнего периода в Беларуси изменился, зубрят с легкостью переживают зиму (что показывает зимний период прошлого года).
Ксения Зыкова
0
24.10.2020
Прошу внести изменения в пункт 9 Главы 2, устанавливающий перечень
лиц для 2-х (двух) комиссий, которые создаются для УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА
отнесения зубров к зубрам резервного фонда. Первая, по тексту пункта 9, - это
комиссия для зубров, обитающих в условиях естественной свободы.
Вторая, по тексту пункта 9, - это комиссия для зубров, содержащихся в
неволе.
Члены этих комиссий коллегиально решают судьбу зубра, то есть:
переводить его из основного генофонда, то есть из того генофонда, к которому
относятся зубры, представляющие селекционную ценность, - в резервный
генофонд, или не переводить.
Прошу добавить в перечень лиц, входящих в состав, как первой, так и
второй комиссий, - представителей экологических, зоозащитных и иных
общественных организаций Республики Беларусь.
Считаю это необходимым фактором для принятия обоснованного решения
по переводу зубра в резервный генофонд, предотвращающего злоупотребления
в этом вопросе.