Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации»
Обсуждение проекта
АлексейА
4
28.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : «Гражданин может занимать должность председателя правления
организации собственников в одной организации собственников.»;


Считаю это предложением нужно исключить по следующим причинам:
1) Хороших порядочных председателей не много, на каждый дом не хватит. Поэтому если председатель справляется, то пускай делает хорошее дело в нескольких домах и/или  организациях собственников.

2) Бывают маленькие дома, и маленькие численно организации собственников. В таких домах меньше работы и меньше финансовые возможности. Поэтому для обеспечения достойной зарплаты и уровня жизни, нормально быть председателем в нескольких организациях собственников, если это устраивает ТС и он справляется с задачами.

Данная мера приводит фактически небольшие дома к принудительному ликвидированию ТС по мимо их желания, из-за невозможности оплачивать своими взносами зарплату председателю. Даже если они смогут оплатить зарплату это приводит к неэффективному расходу средств собственников и уменьшает их возможности к обслуживанию инфраструктуры. Это несправедливо.
Alex1978
2
28.09.2023
Извините за прямоту, по публичным данным в Республике Беларусь 12000 ЖСПК и ТС! Даже если приблизительно считать, что в каждом доме есть по 100 квартир в которых живет по 3 человека! То математически получается, что деньги примерно 3,5 млн. жильцов (граждан) будут с одобрения Парламента (конкретных депутатов) принудительно (на законодательном уровне) перемещены на счета местных органов исполнительной власти! Это шутка такая в Год Мира и созидания, который был объявлен Президентом для консолидации белорусского народа?
Kljok
1
28.09.2023

  Я в шоке от этих изменений, потому что они касаются меня лично и как собственника квартиры в Товариществе собственников, которое состоит из двух многоквартирных домов и как бухгалтера, который работает в нескольких ТС.

Мои права нарушаются в обоих случаях. Как собственника, Закон меня лишает права выбирать форму управления совместным имуществом; как гражданина, лишает работы.

 Я являюсь собственником двух квартир: одна квартира находится в доме, который обслуживается Уполномоченным лицом, вторая – в доме Товарищества собственников. И я наглядно вижу качество обслуживания.

Дом, который обслуживает Уполномоченное лицо, не убирается годами от слова «СОВСЕМ»: ни подъезды, ни придомовая территория. В подъездах вечная грязь, на придомовой территории мусор и трава по пояс. На 115 звони, пиши- БЕСПОЛЕЗНО. Потому что, Уполномоченное лицо - лицо неодушевлённое, и никто ни за что не отвечает.  Деньги за управление общим имуществом и за санитарное содержание вспомогательных помещений через жировку взыскиваются исправно. А почему услуги, оплаченные нашими деньгами, не оказываются не понятно.

 В доме, который входит в Товарищество собственников, чисто в подъездах и на улице. Я знаю в лицо своего Председателя, знаю свою уборщицу, если вопросы какие-то возникают- я знаю к кому мне обратиться, и они (вопросы) решаются.

В Товариществе, собственником которого я являюсь, два дома. Как будут делиться деньги капитального ремонта между ними? Как делить имущество?

Как, гражданина, Закон меня лишает работы, потому что я работаю в нескольких Товариществах с одним председателем. Если норма «один председатель= одно ТС», будет принята, то работы лишаются все работники (бухгалтер, уборщица, дворник, сантехник, электрик) ТС, которое находится на самообслуживании и не только. Почему Трудовой кодекс разрешает работать по совместительству, а Закон РБ "Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации" это запрещает? Председатели работают в нескольких ТС, потому что это их профессия - быть Председателем, к ним большие требования(аттестат, выборная должность, согласование РИКом). Плохого председателя на общем собрании собственники не выберут или переизберут, и уровень заработных плат в этом сегменте экономики не высокий. А сейчас они лишатся и этих денег.

Ничего хорошего в этом Законе нет. Он ухудшает наше имущественное и финансовое положение.

Tallinn94
7
28.09.2023
Полагаю оправданным изложение абзаца третьего пункта 33 статьи 1 проекта в следующей редакции:
"Членские и целевые взносы вносятся соразмерно доле участника совместного домовладения в праве собственности на общее имущество совместного домовладения."
Обоснование: Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.
Членские взносы идут на оплату персонала организаций собственников, то есть являются издержками по содержанию общего имущества! Следовательно абзац третий пункта 33 статьи 1 проекта нуждается в приведении в соответствие с пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
АлексейА
4
28.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : «При ликвидации товарищества собственников и организации
застройщиков в случае, предусмотренном абзацем пятым части первой
настоящего пункта, последующее создание товарищества собственников
не допускается.»


Cчитаю что данный пункт лишает свободы выборы собственников по управлению общим имуществом. Это недопустимо. Должна быть возможность выбора как управлять общим имуществом. Если люди хотят то могут создавать вновь товарищество собственников, если у них есть желание и возможности. Альтернативы этому хорошей нет. Поэтому это лишает людей возможности сделать свой дом уютным, чистым и красивым.
Категорически против этой поправки.
1370
1
28.09.2023
Я против ликвидации либо реорганизации ТС, состоящих из нескольких многоквартирных домов. Против того, чтобы средства ТС аккумулировались на счетах, неподконтрольных членам ТС
АлексейА
4
28.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : "Организации застройщиков и товарищества собственников, созданные до вступления в силу настоящей статьи на базе нескольких многоквартирных жилых домов, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу настоящей статьи реорганизовать или ликвидировать
организацию застройщиков или товарищество собственников."


Данную поправка нужно исключить.
Причины простые:
Собственников нескольких домов разделяют финансовую нагрузку на несколько домов, повышается эффективность, меньшие расходы.
Хороший председатель на вес золота, поэтому такое в такое товарищество с радостью входят другие дома, и рады получать хорошую организацию.
Категорически против этой поправки.
Anatoli37
6
28.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : 5 Глава : 29 Параграф : 170 Пункт : 2 Абзац : 7 Элемент текста : абзац седьмой исключить;



Категорически против удаления этого абзаца. Всеми средствами товарищества в том числе и средствами на собственный капитальный ремонт должно заведовать Товарищество Собственников. Для этих целей оно и было создано.
Председатели и так достаточно стеснены в использовании средств текущими законами, членами правления ТС и ревизионной комиссией
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : 5 Глава : 29 Параграф : 170 Пункт : 2 Абзац : 7 Элемент текста : абзац седьмой исключить;
Tallinn94
7
28.09.2023
Абзац четвертый пункта 25 статьи 1 проект изложить в следующей редакции:
"Копия протокола общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников, а также копии отчета о работе правления организации собственников и сметы доходов и расходов направляются в районный, городской исполнительный комитет, местную администрацию района в городе по месту нахождения организации собственников не позднее пяти рабочих дней после проведения собрания, а при проведении общего собрания членов организации собственников в форме письменного опроса – не позднее пяти рабочих дней после подсчета голосов."

После абзаца седьмого следует дополнить пункт 26 статьи 1 проекта абзацами следующего содержания:"абзацы одиннадцатый и двенадцатый изложить в следующей редакции:"ежегодное (до 20 декабря отчетного года) утверждение отчета о работе правления организации собственников, а также годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации собственников на основании заключения ревизионной комиссии или аудиторского заключения;
ежегодное (до 20 декабря предшествующего года) утверждение сметы доходов и расходов, а также внесение в нее изменений"."

Обоснование: На практике у недобросовестных председателей Правлений организаций собственников отчеты о работе правления не составляются, сметы доходов и расходов на общих собраниях не утверждаются! В качестве причины несоблюдения законодательства (абзацев одиннадцатого и двенадцатого части первой пункта 1 статьи 167 Жилищного кодекса) эти с позволения сказать деятели  ссылаются на то, что в законодательстве отсутствуют конкретные сроки утверждения названных документов. Поэтому видится оправданным для законодателя закрепить конкретные сроки для утверждения данных документов на общем собрании. Кроме того, обязательность поступления вышеназванных документов в местные исполнительные и распорядительные органы послужит гарантией того, что такие документы будут утверждаться вне зависимости от того плохой или хороший председатель возглавляет организацию собственников!
Diamand
1
28.09.2023
Бездельники всполошились. Привыкли грести деньги лопатой,ничего не делая. И управы на вас никакой нет. Одни председатели и пишут кокомментарии,пытаясь убедить нас,как без ниних плохо будет. Нет,уж.. нашлись вашего управления. Лучше ЖЭС ничего нет. Всегда меры примут и работают от зари до зари там.. за меньшую в разы,между прочим , зарплату.
Население
1
28.09.2023
Уважаемые, мы собственники домов, и хотим вести свое хозяйство САМИ!!! А от того, что не хватает у Вас денег для кап.ремонтов домов города( ЖЭС овских , то извините, по какому праву должны пользоваться денежными средствами моими город.  Может вначале надо хорошо проверить средства города. Ни один дом в обслуживании ЖЭСов не ровня дому, который ведет самостоятельное хозяйство. И приглашать надо Президента для сравнения!А вообще мы ОГРОМНЫЕ!!! молодцы, что и камеры установили, и забор, и мусорки перенесли, и какой -никакой ремонт 1-ых этажей, свет на движение. Да и председатель всегда реагирует незамедлительно, во дворе и подъездах чистота, в подвалах и тех.этажах порядок,  благодаря налаженной работы обслуживающего персонала дома и ответственности руководителя👍👏👏👏
И Уважаемые, очевидно, что население не смерится с тем, что для людей было хорошо, а станет хуже. Да и разбалованные вниманием люди, начнут писать жалобы!