Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации»
Обсуждение проекта
Дмитрий Владимирович
1
29.09.2023

По поводу предлагаемого законопроекта могу сказать следующее:

Он окажется крайне вредоносным для нашего государства и общества в целом.

Люди, которые его разрабатывают и продвигают, без сомнения окажут медвежью услугу нашему государству и народу.

Теперь по пунктам:

1 –средства кап. ремонта.

Средства кап. ремонта - являются средствами членов конкретного товарищества, конкретных людей и изъятие их без добровольного согласия, нарушит основополагающие принципы демократии и справедливости, на которых зиждется наша страна и на которые равняется наше общество.

К сожалению, вместо развития экономики, строительства новых фабрик и заводов, чиновники хотят принять решение о принудительном изъятии средств из товариществ, временно решив в том числе экономические вопросы в стране. Эта мера лишь ухудшит ситуацию, лишь на время замедлив спад, но не в коем случае не приведёт к выздоровлению нашей экономики, вот в чем медвежья услуга лоббистов данных мер.

Скажу больше, следующим шагом будет постоянное и неизбежное повышение сумм которые собственники жилых/нежилых помещений обязаны будут перечислять на «кап.ремонт», тем самым уровень жизни большинства граждан нашей страны ухудшится, а не улучшится. Это будет похоже на дополнительный налог, а не взнос на кап. ремонт. Законотворцы обязаны придерживаться принципа НЕ НАВРЕДИТЬ, но здесь видимо какой-то другой принцип...

2-один председатель – одно товарищество.

Опять же, уважаемые законотворцы, предоставьте пожалуйста собственникам право решать нужен им председатель который уже работает в товариществе по соседству или не нужен. В большинстве товариществ председатель оформлен на 0.5 ставки, зарплата тоже соответствующая 600-900 руб., прожить на эти средства семье из 4-х человек, как все мы понимаем сложно, как это можно не понимать, создаётся впечатление, что люди просто оторваны от реальности и не ходят по магазинам.

При таких небольших зарплатах, естественно председатель вынужден идти на работу во второе и в третье товарищество, и слава Богу, что у него есть такая возможность, а у жильцов конкретного товарищества есть возможность и право принять человека который им подходит по тем или иным параметрам. Но этого права их хотят лишить.

Уверен, что руководство нашей страной увидит вредоносную суть принимаемого документа, который подорвёт основы демократии Беларуси и значительно ухудшит не только права но и уровень благосостояния наших граждан, а вместе с ними затормозит развитие нашей страны.

Ралло Анастасия
2
29.09.2023
Замечания по пункту 5 статьи 31 Жилищного кодекса (в редакции проекта закона  Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации») : Просим сохранить за товариществом собственников право аккумулировать отчисления на капитальный ремонт на спецсчетах (депозитных счетах), принадлежащих товариществу собственников, если решение об аккумулировании отчсилений на капитальный ремонт будет принято на общем собрании членов товарищества собственников. Данное право соответствует п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В тех случаях, когда в течение 2 месяцев (или иного разумного срока) после государственной регистрации создания товарищества собственников (для вновь создаваемых товариществ собственников) или в течение 3 месяцев после вступления нового закона в силу (для действующих товариществ собственников) не будет принято решение на общем собрании о хранении отчислений на капитальный ремонт на счетах товарищества собственников, полагаем, возможным предусмотреть обязанность по перечислению денежных средств на счета, открываемые местными исполнительными и распорядительными органами.Обращаем внимание, что проект закона предусматривает, что отчисления на капитальный ремонт будут поступать на общий расчетный счет со всех многоквартирных жилых домов, т.е. исключается учет и хранение отчислений на капитальный ремонт отдельно по каждому дому. Данный механизм выгоден исключительно только тем домам, капитальный ремонт которых запланирован на ближайшие годы, поскольку участие в его финансировании будут принимать недавно введенные в эксплуатацию жилые дома.
По нашему мнению, новая схема аккумулирования отчислений на капитальный ремонт является абсолютно «непрозрачной», поскольку не упоминаются обязательства органов власти по обеспечению сохранности денежных средств, не прописан механизм расходования данных средств, не указаны обязательства по проведению капитального ремонта, не указаны права физических лиц и товарищества собственников по контролю за денежными средствами, перечисление которых осуществляется на счета местных исполнительных и распорядительных органов.
Просим обратить внимание, что в проекте закона указана только обязанность товарищества собственников перечислять отчисления на капитальный ремонт на счета местных исполнительных и распорядительных органов. При этом не учитывается ситуация, каким образом товариществу собственников необходимо исполнить данную обязанность, если физические лица (члены товарищества собственников) не будут оплачивать извещение на оплату жилищно-коммунальных услуг полностью или частично. Таким образом, учитывая отсутствие в проекте закона необходимых норм, может возникнуть ситуация, при которой РСЦ отчисления на капитальный ремонт будет перечислять в полном объеме (несмотря на наличие задолженности со стороны физических лиц перед товариществом собственников) местным исполнительным и распорядительным органом, а остаток денежных средств (например, плату за санитарное содержание и техническое обслуживание) товариществу собственников, хотя именно плата за санитарное содержание и техническое обслуживание жилого дома требуется товариществу собственников «здесь и сейчас», чтобы обеспечить комфортные условия для проживания граждан и работоспособность инженерных сетей жилого дома.    
Сергей Кучук
11
29.09.2023
По поводу хранения средств на капитальный ремонт силами Исполкома хотелось бы выразить следующие опасения:
1) ТС опасаются, что средства съест инфляция, поэтому хотелось бы чтобы Исполком их вкладывал в низкорисковые предприятия на территории республики или иным способом предотвращал инфляцию.
2) ТС опасаются, что исполкомы смогут пускать средства по нецелевому назначению (не на кап ремонт). Отразите отношение исполкома и права использования этих средств в документе.
3) ТС опасаются, что не смогут воспользоваться средствами на капремонт в случае непредвиденных обстоятельств с перечнем оборудования входящего в список кап ремонта. Отразите меняется ли это решение или нет.
Fenics
1
29.09.2023
Одно тс- один председатель категорически против. Почему наши власти не стремятся делать все для людей. Принятие этой поправили ликвидирует больше половины тс.
Minskzhitel
4
29.09.2023
Ответ Tallin 94 на этот комментарий
Полностью поддерживаю данную норму и не поддерживаю тех комментаторов, которые против нее.
Во-первых. Большинство говорит, что у них ТС работает безукоризненно, а их председатель работает на несколько домов. Уважаемые, а Вы видели, в каком состоянии находятся другие дома, помимо Вашего, которыми руководит Ваш председатель?Как правило, Вы даже не знаете достоверно, в скольких домах работает ваш председатель!

Во-вторых. Какая задача председателя? Обеспечивать сохранность общего имущества и по возможности его улучшение. Скажите мне, уважаемые, как человек, у которого четыре и более организаций собственников на попечении сможет контролировать одновременно состояние 4-х домов? Никогда в жизни он этого не сделает (не обижайтесь, но это факт). Чтобы надлежащим образом следить за состоянием дома, нужно на дому находиться ежедневно в течение 8-часового дня, а не решать вопросы из своей квартиры, реагируя на мольбы рядовых членов ТС/ЖСК.
В-третьих. Нужно учитывать и PR по  данному вопросу. Не секрет, что у организаций ЖКХ имидж значительно скуднее, по сравнению с имиджем  организаций собственников. И я полагаю, что здесь не последнюю скрипку играют сами председатели, которые как правило, в глазах "своих клиентов" выстраивают именно такую картинку. Оно и понятно. Им (председателям) кушать хочется.Но имидж не всегда отражает действительность!

Председатели кушают так же, как и все. Без еды нет жизни. Зачем мне интересоваться , как выглядят другие дома, где работает наш председатель? Со своим бы справится.  Пусть хоть в 100 домах работает. У нас хорошо и меня это устраивает. Вы просто из той категории людей, который в чужие карманы заглядывает. Профессионалы всегда хорошо зарабатывают. А лодыри только все подсчитывают.

У начальников жэу по 40 домов и более и справляются, наверное. А председатель с 4 по Вашему не справится? Разница в чем? В умственных способностях что ли?
И не надо очернять, что имидж жкх портят председатели. Многие председатели успешно сотрудничают с жкх и помогают друг другу.
Maks
3
29.09.2023
Предлагаю депутатам задуматься о том, что в товариществе же оказались рабочие, обычные люди. Зачем мне навязывают услугу председателя товарищества. Я не могу позволить себе сделать массаж - не хожу, не могу купить заморскую рыбу - не покупаю. Машины у меня нет. Чем скажите работа водителя, рабочего на заводе хуже работы директора. Продавцы, рабочие тоже нужны. Кто торговать будет в магазине, еду готовить. Зачем работяг в товарищества запихивать. Почему должен содержать товарищества, платить не понятно за, что. Не нужно мне видеонаблюдение, домофон - если первый этаж. Дети приедут, открою. Нет нужно с меня еще за шлагбаум взнос взыскивать, покупку гирлянд.
нельзя заставлять людей жертвовать едой, одеждой, чтоб только платить взносы. Я хочу в ЖЭС, к государству хочу!!!!
Президент с ценами помог., порядок навел.
Дайте тем, кто не может платить взносы возможность получать услуги ЖЭСа. Не нужен председатель. Меня государство устраивает, ЖЭС. Просто проблема с товариществам проявится позже,  когда дом старый станет. Будет течь, судя по опыту, образцовых товариществ не много.
Убрать председателя сложно, нужно на собрание прийти, я работаю. Да и молодежи, айти и тд непонятно. что подавай.
Вместо ежемесячного взноса можно куру в магазине купить (4 - 5 штук), председатель же к базовой привязывает платежи. Почему должен платить за распечатку жировки, принтер, файлик. Дворник не нужен мне, сам могу растение полить, мусор в мусорку выбросить. Денег нет столько.
Пускай тогда будут товарищества там где все согласны. Отпустите тех кто хочет в ЖЭС.
GlebT
7
29.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : В статье 170: «Гражданин может занимать должность председателя правления организации собственников в одной организации собственников.»;


Совсем не понятна логика данного изменения. Начальник ЖКУ может уследить за десятками домов в своем подчинении, а аттестованный председатель не сможет этого сделать даже для 2-ух домов. Как же равные права для всех участников, антимонопольные законы  и прочее? Данный пункт явно противоречит здравому смыслу. Снижать риски нецелевого использования денежных средств и некомпетентности можно другими более действенными способами, а не прямыми запретами. Члены ТС живые люди и всегда имеют возможность пожаловаться на председателя ТС в том числе и администрации р-на, а те уже принять соответствующие меры в случае выявления нарушений.  
MaksMaskMaks2000
9
29.09.2023
Читаю комментарии по средствам капремонту и в очередной раз убеждаюсь, что наши граждане вообще не готовы к самоуправлению и ТС вообще надо распустить, тут уже ничего не поможет...

Как можно деньги капремонта тратить на другие цели?

Если ваши председатели их потратили, то им не в нескольких ТС рулить, а искать на самом деле другую работу, если возьмут.
GlebT
7
29.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : статьи 185: дополнить пункт частью следующего содержания:
«При ликвидации товарищества собственников и организации
застройщиков в случае, предусмотренном абзацем пятым части первой
настоящего пункта, последующее создание товарищества собственников
не допускается.».


Если сегодня у жильцов нет возможности найти время и возможности найти председателя ТС, то это не значит, что через год они не захотят вернуться к данному вопросу и захотят снова вступить в ТС и выбрать председателя. Не нужно лишать возможности выбора. Это противоречит конституции страны.  
GlebT
7
29.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : Статья 3


Не нужно все сгребать в общую кучу, понятно, что с существующим старым жил. фондом много проблем, но не нужно решать эти проблемы за счет других. Законы должны быть продуманы, а не решать сиюминутные проблемы с капремонтом. Как инструмент финансирования для сохранения сбережений имеет право на существование, но должны быть альтернативы и возможность забрать инвестиции назад, а не ждать пока кто-то в администрации примет решение, что твой дом уже аварийный и тянуть с капремонтом не получится. ТС может проводить выборочный капитальный ремонт (к примеру только инженерных сетей) и не ждать комплексного ремонта в течении 40 лет. Данный закон существенно ухудшит качество жизни многих жильцов входящих в ТС.
GlebT
7
29.09.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : Статья 5: Организации застройщиков и товарищества собственников,
созданные до вступления в силу настоящей статьи на базе нескольких
многоквартирных жилых домов, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу настоящей статьи реорганизовать или ликвидировать
организацию застройщиков или товарищество собственников.


Условие не рыночное. Почему начальник ЖЭУ может следить за множеством домов, а аттестованный председатель нет?