Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности»
Обсуждение проекта
pavelsmith
5
26.07.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : 27 Глава : 5 Элемент текста : вправе запрашивать и получать информацию от: органов ЗАГС


Ничего принципиального нового в документе нет. Тот же Указ о риэлтерской деятельности в новом формате.
Даже в новом документе Минюст по прежнему закладывает конфликт в получении документов от гос. органов.

Получить информацию о регистрации брака можно ТОЛЬКО в архиве ЗАГСа.
По законодательству, "архив ЗАГСа" не является "органом ЗАГСа".
По этой причине, риэлтерским организациям с трудом приходится получать информацию о заключении брака.
И Минюст об этом прекрасно знает. К тому же, "управляет" ЗАГСами - Министерство юстиции.

Строка должна выглядеть примерно так:
отделов ЗАГС, архивов ЗАГС – об изменении фамилии, вступлении в брак, рождении, смерти физических лиц
отделов ЗАГС – об изменении фамилии, вступлении в брак, рождении, смерти физических лиц

По прежнему, у архивов ЗАГС нет единой системы учета заключения брака. Если брак был заключен в Минском районе, затем люди переехали в Минск. Развелись в Минске. Получили новые паспорта без штампов о браке и его расторжении - узнать о заключенном ранее браке практически невозможно! Каждый архив ЗАГСа имеет информацию ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Проверять их брак в Минске - бессмысленно. А узнать, где он был заключен - нереально. Единой базы нет!
Такая информация, в полном объеме, есть в МВД ("Регистр населения"), но получать такую информацию риэлтерскими организациями из МВД - не предусмотрено проектом Закона.

Предлагаю дополнить раздел строкой:
Министерство внутренних дел - предоставление персональных данных (в том числе обезличенных) из регистра населения, в том числе, в электронном виде посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы;
Кстати, такое право, например, предоставлено нотариусам. Но, нотариус не занимается проверкой "чистоты" сделки, а риэлтеры - занимаются, и такого права у них до сих пор нет, но ответственность присутствует.
Виктор Недвижимость
1
26.07.2024
МИНЮСТ нас услышал! Аттестация риэлтеров - это не экзамен, а собеседование. Смотрите -
https://ont.by/news/blizhe-k-delu-edinyj-rynok-s-rossiej-obmen-valyut-zakonoproekt-o-rieltorskoj-dey...

Так это совсем другое дело, зря паниковали. Работаем дальше. Остальные новшества реально пойдут на пользу.
VениАмин
1
26.07.2024
Правильный проект Закона. Оказание услуг именно риэлтерами – общемировая практика. Услуги не разделяется между специалистами. Агентами называют самостоятельно работающих риэлтеров (вне организации). А у нас получается, как в том анекдоте «Кто шил пальто». ЕСЛИ АГЕНТ хочет продолжать работать – должен сдать экзамен, подтвердив свою квалификацию продавать квартиры. А то риэлтер учил законодательство , сдавал экзамен, а его на задворках держат, так как у нас агент, часто без образования и какой ни будь подготовки, рулит. Где логика?
Андрей Павлови4
1
26.07.2024
Уверен, что со временем Палата риэлтеров сможет взять на себя часть контролирующих функций, а это уже самоуправление! Хороший проект, с
перспективой.
pavelsmith
5
26.07.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 3 Элемент текста : ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАЛАТЫ РИЭЛТЕРОВ


Самое странное и неестественное образование - Палата риэлтеров.

Такой институт необходим, когда есть свободные, независимые специалисты, оказывающие услуги.
Это нормально для нотариусов, адвокатов, налоговых консультантов. Они могут самостоятельно оказывать услуги, без образования юрлица.

Риэлтеры могут оказывать услуги только от имени юрлица! А юрлица не являются членами Палаты.

Риэлтер не самостоятельная единица, а наемный сотрудник.
Риэлтерская деятельность – деятельность риэлтерской организации (ст.1 проекта Закона), а не риэлтера.
Риэлтерские услуги – услуги, оказываемые риэлтерской организацией потребителю (ст.1 проекта Закона), а не риэлтером.
Риэлтерская организация – коммерческая организация (ст.1 проекта Закона), а не самозанятый специалист.

Застрахована деятельность юрлица, а не риэлтера!
Вот если бы риэлтеры могли бы осуществлять деятельность самостоятельно, самостоятельности нести ответственность, страховать собственную деятельность - то для объединения таких специалистов и нужен какой-то орган самоуправления, например, Палата риэлтеров.
Но сейчас, "риэлтер – работник риэлтерской организации" (ст. 1 проекта Закона).

Непонятно, кто/что для риэлтеров главнее: лицензирующий орган, Палата или работодатель?
Чьими распоряжениям должен руководствоваться риэлтер, какого их органов? У риэлтера есть работодатель, возможен конфликт интересов.
Чьи распоряжения должен выполнять риэлтер: Палаты риэлтеров или работодателя?
Где прописано верховенство распоряжений, мнений Палаты над трудовыми отношениями "риэлтер-работодатель"?

В РФ, например, риэлторы могут объединяться в Палату, у них есть возможность работать самостоятельно (самозанятые), без образования юрлица.

Создание Палаты риэлтеров - не плохая идея, но реализовать её полностью не представляется возможным.
В таком виде, лна никогда не станет таким органом, как например НАР (Национальная ассоциация риэлторов) в США.
Полина
1
26.07.2024
Считаю правильным исключить право агентов оказывать риэлтерские услуги. Данная на показе консультация оказалась абсолютно неграмотной, только перед самой сделкой выяснилось что мне собираются продать квартиру с прописанным ребенком. А меня поставили в известность? В агентстве риэлтера не было, сидела та же агент что показывала квартиру. Что за отношение такое - лишь бы получить вознаграждение, а дальше будь что будет? Никаких агентов! Только аттестованный риэлтер с постоянной проверкой его знаний!
Вася
1
26.07.2024
На практике агенты по операциям с недвижимостью зачастую выполняют функции риэлтера, который числится ответственным по договору только формально. Возложение обязанности по оказанию риэлтерских услуг только на риэлтера является оправданным. Поддерживаю проект в этой части.
АнтON
1
26.07.2024
Проектом установлено только минимальное количество риэлтеров
в штате риэлтерской организации. Увеличение штата риэлтеров снимет вопросы как по техническому, так и юридическому оформлению сделок с объектами недвижимости. Агенты по операциям с недвижимостью при наличии определенных условий могут приобрести статус риэлтера, что положительно скажется на повышении престижа этой профессии
Гоша Владимирович
1
26.07.2024
Намерение сделать риелтера исключительной фигурой, оказывающей потребителю весь спектр риэлтерских услуг – очень своевременное и верное решение. Без таких изменений с потребителем будут продолжать работать все по чуть-чуть: диспетчер, менеджер, агент. И хорошо, если этот потребитель в итоге увидится с риелтером. А по результату никто ни за что не отвечает. Поэтому подход правильный. Повысится как качество услуг, так и авторитет самого риелтера.
Пронто
1
26.07.2024
Давно нужно было ввести обязанность для риэлтера проходить подтверждение своей квалификации. Законодательство ведь постоянно меняется и риэлтер, который помогает совершить такую серьезную сделку с квартирой, обязан знать все нюансы законодательства.
pavelsmith
5
26.07.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : 27 Глава : 5 Элемент текста : Риэлтерская организация вправе запрашивать и получать информацию


Закон - новый, но все старые проблемы пересены в него и надежда разрешить их тает на глазах...

Получение риэлтерами (риэлтерскими организациями) информации из системы "Регистр населения" - не предусмотрено. Хотя МВД не раз сообщало, что готово предоставлять информацию риэлтерским организациям, если это будет прописано в Законе, законодательных актах. Нотариусам предоставлена такая возможность!

Регистр населения – государственная централизованная автоматизированная система, призванная сформировать единое информационное пространство нашей республики. Она аккумулирует персональные данные о гражданах Беларуси, иностранцах, а также о лицах без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране. И тогда не надо большинство других систем, других ведомств - все есть в одной системе!
С середины 2013 г. в Систему непрерывно в хронологическом порядке стала направляться информация из органов ЗАГС о рождении, бракосочетании или расторжении брака, перемене фамилии, дате и месте смерти, а также данные о родителях и детях. И не надо запрашивать информацию из органов ЗАГС (не дадут - у них её нет, она есть в разрозненных архивах органов ЗАГС).
С 2016 в Системе появилась информация об объявлении умершим, о лишении родительских прав, признании безвестно отсутствующим, недееспособным и ограниченно дееспособным. Появилась информация из органов опеки. Риэлтерам очень важна эта информация для проведения сделки!

Список организаций, в проекте Закона, откуда можно получать сведения - сразу сократится.