Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
Обсуждение проекта
soul_19
1
02.11.2025

Положение об отлове и содержании безнадзорных
животных.

Не все безнадзорные животные являются опасными для человека или домашних животных. В стране не так много приютов для того чтобы забрать всех кого выловят, да и на само содержание и умерщвление нужны средства.

Представим ситуацию, поймали животное которое находилось на само выгуле у лиц, с низкой социальной ответственностью. Даже если установят факт принадлежности животного именно им они не смогут или не захотят возмещать средства на содержание. Из этого исходит что скорее всего животное ждёт незавидная судьба. Либо этот вопрос будет решаться через суд, из чего вытекает опять необходимость каких-либо расходов, суды и так загружены, никакой процессуальной экономии. Насколько я понимаю средств бюджетных всегда ограниченное количество, раз не хватает на благоустройство для всех площадок по выгулу и т.п. Так откуда они возьмутся на суды, медикаменты для умерщвления и поиски владельцев.

Меры по нахождению владельцев похвальны. Но лишение жизни тех, для кого дом не найден далеко не выход. Отличной практикой в других странах считаю отлов и стерилизацию животных. Да, на это тоже нужны средства, но как по мне меньшие по сравнению с содержанием этих же животных и реализацией их ухода. Стерилизация позволит контролировать численность животных как минимум. Многие знают к чему приводит борьба с каким-либо видом живых существ, нарушается баланс природы.

Опять же стоит вопрос финансирования самого определения опасно животное или нет. Как это выявляется? Физическим осмотром или с помощью ветеринарного осмотра и медикаментов, на что опять требуется финансирование?

Умерщвление только при неизлечимых и опасных заболеваниях/травмах, несовместимых с жизнью.

Правила содержания животных. Глава 1. Общие положения.

Также не понятны ограничения по составу домашних животных в квартире. Почему не установлен перечень в виде морских свинок, попугаев, ведь они тоже могут мешать соседям, ненадлежаще содержаться.

Возможно стоит установить разумные ограничения, связанно это с тем, что как уже сказано другими пользователями, если нет нарушений и жалоб пускай живут. Иначе не хватит квартир чтобы забрать тех же отловленных животных. Как вариант поставить условие на стерилизацию животных в квартире где их много, чтобы не создавались питомники.

Если человек, допустим переходит цифру установленную по законодательству в содержании дома животных (допустим 10 котов), то ему нужно образовывать приют и т.п. Это позволит регулировать численность и оставит возможность помогать животным.

Людмила Михневич
43
02.11.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : Положение о деятельности в питомниках


Из положения непонятно, где должны быть
зарегистрированы животные питомников и как они должны оттуда выбывать с регистрацииКак на них распространяются правила ограничения количества животных? ❗НЕТ ГЛАВЫ ❗ О ПОРЯДКЕ РАЗВЕДЕНИЯ (Поддержания рабочих и экстерьерных качеств))
olgamir
1
02.11.2025
Запретить отлов котов и кошек на территориях  
частного сектора, сельской местности, пгт, агрогородков. Коты, гуляя на территории своего двора, могут выйти за пределы, например, у двора сидеть. Это коты, не собака, его не посадишь на цепь.Запретить устанавоивать планы по отлову котов и собак, тк. имеет место злоупотребление со стороны ловцов. Выманиваются коты с частных подворий, снимаются с заборов хозяйские коты.   По сути, животных похищают ради плана. Отловленных животных, не востребованных новыми  старыми или новыми потенциальными владельцами, не убивать, а стерилизовать и отпускать там, где отловили, предварительно установив бирку о стерилизации .  
Alexana
2
02.11.2025
Усыпление кошек послужит распространению
крыс и мышей в масштабах в которых мы даже не представляем
borzdykooa
1
02.11.2025
Хотелось бы видеть законодательное закрепление
(и последующее воплощение в жизнь) регулирования численности бездомных кошек гуманными мерами: проводить централизованную стерилизацию уличных кошек, разрешить им жить в теплых домиках на придомовой территории или даже подвалах (в которых иначе расплодится большое количество грызунов, которые впоследствии даже поднимаются в квартиры - лично видела такое при проведении капитального ремонта и при закрытии заведения общепита). И в целом умерщвление животных должно быть возможно только при опасных неизлечимых или смертельных заболеваниях, а не в целях регуляции численности. Еще бы очень помогла организация приютов, в которых бы оказывали помощь больным животным, где можно бы было размещать на временную передержку потерянных животных до нахождения старого (или нового хозяина).
Выкинутая Кошка
1
02.11.2025
Как человек, живущий в месте, в котором
довольно часто оставляют кошек и котов, не понимаю, почему закон должен быть направлен на них, как будто им мало. Хотелось бы помочь каждому, но это невозможно, как и невозможно к своим котам взять нового, но почему должны существовать ограничения на количество животных, если позволяют жилищные условия и история питомцев?  Некоторые ЖКХ проводят довольно жестокую политику отлова кошек, разрушения их мест и прочее, просто с подачи не особо осведомленных граждан, которые сегодня нашли что-то в кошках, а завтра где-либо еще. Просто потому что кому-то не нравится, под удар чаще всего попадают доживающие свой век одинокие бабушки, которые находят хоть кого-то в этих кошках. Почему они настоящее зло, а не те, кто доносит разрушать это? Почему зло они, что хотят помочь существу, а не те, кто выкидывает кошек? Нам нужны четкие и ясные строчки о допустимости обитания кошек, здоровых, на придворовой территории. Если сделать кастрацию доступной, или вместо отлова, то и конфронтации с недовольными чуткими лицами тоже могут прекратиться.
Zzzgghjui
1
02.11.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Раздел
: 1 Глава : 1 Пункт : 3 Абзац : 2 Просим внести по количеству животных проживания  в квартире- без ограничения.  Также просим внести запрет на отлов бездомных кошек  
AlexKr
1
02.11.2025
Против отлова и убийства животных. Против
ограничения допустимого количества животных в квартирах, при допустимых условиях содержания. За отлов, стирилизацию, вакцинацию и выпуск. За ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.
ilmygi
1
02.11.2025
На эти деньги можно организовать приюты,
а не заниматься живодерством. Человек сам допустил, что есть бездомные животные. Так почему бы им не помочь, вместо убийства?
Инна_минск
1
02.11.2025
1. Отменить ограничения по количеству животных,
содержащихся в квартире, доме. 2. Убрать из законодательных актов запрет на нахождение бездомных животных в подвалах, на чердаках и др. вспомогательных помещениях многоквартирных домов, общественных зданий и т.п. Необходимо, чтобы открыли доступ к этим помещениям для животных. оказавшихся на улице по тем или иным причинам.  3. Развивать систему "отлов, стерилизация, выпуск" на государственном уровне, а не силами волонтеров и неравнодушных граждан. 4. Проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости стерилизации домашних животных, размещая информацию в местах наибольшего посещения людей - в магазинах, ТЦ, на улице. 5. Контроль за содержанием домашних животных (регистрация, стерилизация, пропажа и т.д.) не должны вести ЖЭСы, думается, что для этого нужна какая-то отдельная структура. 6. Рассмотреть проблему со сбитыми на дорогах животными (котами, собаками). По законодательству это ДТП - значит, необходимо вызвать ГАИ? Но про это как-то никто не вспоминает.... Сбили и дальше поехали, и лежат животные, как мусор, на дороге. А что делать, если видишь сбитое животное (не дикое) на дороге? Не всегда можно к нему подойти, отвезти куда-то. На мой взгляд, должна быть какая-то организация, которая бы занималась этими вопросами, и чтобы обычные граждане смогли туда обращаться.  
Grazhdanin8888777
2
02.11.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : 1 Подраздел : 1 Пункт : 3 Абзац : 4


Предлагаю исключить ограничения на количество
животных, которых можно содержать, или хотя бы учитывать размер квартиры. На чем вообще может быть основано такое общее ограничение на двух животных на квартиру? Можно сделать для однокомнатной - максимум два животных, для двухкомнатной - четыре, трехкомнатной - шесть, или выделить требование - хотя бы 5 метров жилой площади на животное.