Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
Обсуждение проекта
SW1974
5
03.11.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Пункт : 4 Элемент текста : Положение об отлове и содержании безнадзорных животных


Отлов безнадзорных животных, их транспортировка,
содержание, приобретение необходимых препаратов и инвентаря для этих целей не должно осуществляться за счет средств бюджетов базового и первичного уровней, предусмотренных для видов работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства. Для этих целей в бюджетах базового и первичного уровней ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТДЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ РАСХОДОВ. В противном случае в приоритете будет направление денежных средств в оплату работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства, а не создание приютов и надлежащих условий пребывания безнадзорных животных в них.
None
2
03.11.2025
Правила содержания животных. Гл. 1 п. 3  При
соблюдении правил содержания, санитарных норм и проч. на количество, проживающих у человека животных, никто не имеет права посягать. Если это количество остается в пределах моей частной собственности и никому не мешает, то какая разница, сколько? Куда девать тех, кто сверх двоих разрешенных? Убить?! А приютов в государстве нет - чтобы у животных была альтернатива. Положение об отлове Средства, тратящиеся на отлов и убийство безнадзорных животных, нужно направить на их отлов и стерелизицию, создание государством прютов. Ловить на улице животных, в частности молодых и здоровых, и убивать просто за то, что они там живут - это узаконенное живодерство. Умерщвлено может быть только животное, представляющее реальную опасность. И только гуманным способом.  
Raisafrancuzova
1
03.11.2025
Я против отлова бездомных животных. Почему
нельзя сделать приюты и стерилизовать животных. Я против ограничения количества домашних животных. Я за свои деньги из лесу и кормлю. Почему нет законов для людей, которые их выбрасывают и издеваются? Какое дело ЖКХ сколько животных проживает дома, если они живут в подобающих условиях.  
Людмила Ракович
14
03.11.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Раздел : оложение об отлове и содержании безнадзорных животных


Предлагаю к рассмотрению: 1. Введение
дополнительных налоговых льгот для ИП и юр. лиц, оказывающих материальную помощь приютам
Обоснование: Привлечение частного капитала в сферу зоозащиты позволит разгрузить бюджет, направить средства на спасение животных. 2. Перераспределение бюджетных средств, направляемых на отлов и умерщвление, на целевое финансирование ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) Обоснование: Переориентация неэффективных расходов на превентивные меры: стерилизация, вакцинация, создание гуманной инфраструктуры: приюты. 3. Создание правового статуса Передержка, Волонтёр с предоставлением льгот: стерилизация, вакцинация, лечение Обоснование: Поддержка людей, которые на дому спасают и выхаживают животных - позволит разгрузить приюты и пункты временного содержания. 4. Внедрение мобильных ветеринарных пунктов для льготной/бесплатной стерилизации в сельской местности Обоснование: Устранение неконтролируемого размножения в районах с низкой доступностью ветеринарных услуг.  5. Введение Единой базы чипированных животных, с функцией публичного поиска Обоснование: Облегчение поиска и возврата потерянных животных и повышение ответственности владельцев.  6. Запрет на умерщвление здоровых и неагрессивных животных Обоснование: Умерщвление - противоречит гуманности и закону Об ответственном обращении с животными. 7. Разрешить установки уличных домиков для стерилизованных кошек Обоснование: Это гуманно и способствует поддержанию санитарной обстановки (контроль грызунов).
Лар
2
03.11.2025
Исключить пункт ограничивающий количество
содержания животных, если это не нарушает санитарных норм. Это крайне негативно отразится на волонтерских организациях и волонтерах, а так же владельцах у которых уже имеется более двух питомцев Исключить разрешение на умерщвление и отлов животных не представляюших непосредственную угрозу, кроме инфицированных бешенством. Регламентировать установку домиков для животных, вакцинацию, стерилизацию и чипирование, по примеру других стран с гуманным отношением к животным. Отлов, умерщвление не решит проблему с количеством безнадзорных животных, пока не будет введена ответственность владельцев за регистрацию и  пропажу питомца.   Умерщвление животных -  это крайне жестокая мера по ототношению к братьям нашим меньшим, которая приведет  моральному самоуничтожению части общества
Ananas
2
03.11.2025
Против отлова и умерщвления безнадзорных
животных. Намного лучше было бы стерилизовать животных и ввести большие штрафы за выброс животных на улицы. Против ограничения количества животных в квартирах.
Odinocenkoolga461gmail
1
03.11.2025
  1. Создание единой базы данных по зарегистрированный
    животным(отдельно коты отдельно собаки) в административных центрах.
  2. Если позволяют жилищные условия (не однокомнатная квартира или молосемейка) разрешить при должном уходе и соблюдении санитарно-гигиенических норм до четырёх единиц животных, при условии, что габариты собак не привышают 50см в холке.
  3. Разрешить установление кошачих домиков на придомовой территории, с соблюдением условий кастрации/вакцинации животных. С регистрацией их в ЖЭУ и их частичной поддержкой (контроль ЖЭУ чтобы не были разрушены домики/помощь в благоустройстве. Не припятствовать волонтёрам устанавливать кошачьи домики.
  4. Увеличить количество площадок для выгула собак в каждом районе по территориям обслуживания ЖЭУ (их нет совсем, две-три на весь город). Ответственность за установление площадок закрепить за администрацией населённого пункта. Разрешить устанавливать площадки местными житилями, если это будет за их счёт, с последующей постановкой на учёт в ЖЭУ.
  5. Установить в местах выгула животных (на площадках и на придомовой территории) урн для отдельного сбора экскрементов.
  6. При отлове безнадзорных животных использовать только гуманные способы отлова.
  7. Сотрудникам отлова, пункта временного содержания животных давать максимальную оглазку/рекламу в средствах массовой информации об отловленных животных, чтобы быстрее найти их хозяев (не все пользуются интернетом)
  8. Пункты временного содержания животных должны быть максимально благоприятно оборудованы для длительного содержания животных : будка, деревянный пол (не бетонный!!!), подстилки, опилки, вода, еда,иначе это концлагерь!! Санитарная обработка мест содержания, для исключения заболеваний (энтерит и др.)
  9. В пунктах временного содержания отловленных животных, при их длительном нахождении, для исключения угрозы заболевания (отсутстви законного владельца) проводить вакцинацию/стерилизацию бездомных животных.
  10. Исключить любое умерщвление животных, за исключением подтверждения признаков бешенства или исключительно по медицинским показателям (онкология и т.п.) иначе это противоречит закону о защите животных.
  11. Организовать на законодательном уровне поддержку официально зарегистрированных и частных приютов. Выделить статью расходов в государственном бюджете, а также на местом уровне, для поддержки приютов. Как вариант, организовать добровольное отчисление средств по заявлению граждан на счета приютов из их заработной платы, к примеру 1%.
  12. Организовать поступление средств от штрафов и взносов за регистрацию животных на помощь приютам или строительство площадок для выгула собак.
  13. Обязать органы административной и исполнительной власти на местах оказывать помощь в обустройстве/строительстве приютов для животных. Выделения ими на безвозмездной основе или хотя-бы с частичной арендой платой, территории в пределах населённого пункта, чтобы любой житель мог бесприпятственно добраться до приюта(чтобы можно было доехать любым транспортом городского следования)

Светлана
8
03.11.2025
Исключить для многоквартирных и блокированных
жилых домов ограничение по количеству животных независимо от количества собственников.  
Baba Zina
1
03.11.2025
Уважаемые разработчики законопроекта!
зоозащитниками ставится цель показать, что якобы большая часть общества придерживается такого же мнения. Но на самом деле это не так. Так, в каждом из сообщений первым пунктом упоминается отмена ограничения на количество животных, содержащихся в одной квартире, жилом доме. Стоит цель добиться легализации кошачьих приютов в квартирах и собачьих питомников на участках и в частных домовладениях. Такие факты имеют место и в настоящее время, содержание огромного количества животных в одном месте делает невыносимой жизнь соседей (шум, запахи, распространение инфекций, опасность быть покусаными, порча жилого фонда и имущества других граждан). Строгое ограничение количества животных обязательно, не более двух - проверенная временем норма. Оправдание отмены ограничений нарушением норм Гражданского Кодекса, Конституции не имеют под собой никаких правовых оснований, т.к. владение и распоряжение имуществом при этом не запрещается. Требование отменить отлов безнадзорных животных направлено на сохранение бардака во дворах жилых домов: и далее будет антисанитария в местах их обитания и кормления (мусор, смрад, экскременты в детских песочницах, порча цветочных клумб, повреждение автомобилей и др. имущества). Также сострадающие граждане продолжат ломать подвальные окна, устраивать лежанки и домики, сделанные из материалов, найденных на мусорке. Коты будут распространять лептоспироз и микроспорию, заражать территорию гельминтами и пр. Стаи бродячих собак, одичав, начнут нападать на людей, особенно в тёмное время суток. Это недопустимо! Отлов необходим!  Этого же мнения придерживаются и санитарные службы. Предложение отлавливать, стерилизовать/кастрировать котов и выпускать их обратно на свободу в места прежнего обитания направлено на сохранение их численности а также будет причиной тех же проблем, которые я перечислила пунктом выше. Кроме того, нецелесообразно тратить на это бюджетные средства. Предложения не вести единый учёт и отменить требование к ветеринарным организациям обязательно чипировать животных и передавать данные о них и их владельцах в уполномоченные государственные органы на самом деле направлено на то, чтобы и далее количество животных, их приобретение, отчуждение никем не контролировалось. Это необходимо зоозащитникам для того, чтобы и далее содержать их в квартирах в неограниченном количестве, забирать с предприятия "Фауна города", оформляя их сколько угодно раз на своё имя, забирать обратно и выпускать на волю в места их прежнего обитания, т.е. во дворы жилых домов. Также это приведёт к тому, что и далее непорядочные граждане будут выбрасывать животных на улицу, потому что никто никаким образом без чипирования и учёта не сможет установить факт того, что они это сделали. Чипирование и учёт в единой республиканской базе данных обязательны! Предложение разрешить установку домиков для котов и собак во дворах жилых домов направлено на сохранение безнадзорных животных во дворах домов, а следствие этого - всё те же негативные факторы, которые перечислены мною в п.2. Обоснование отмены отлова бродячих котов якобы потому что они помогают в борьбе с грызунами также не имеет под собой веских оснований, потому как сытые и откормленные зоозащитниками коты мышей и крыс не ловят, им незачем это делать, их и без этого хорошо кормят. Да и в конце концов, на дворе 21-й век, есть такое мероприятие, как дератизация, посредством которой санитарные службы успешно борются с грызунами. Для уменьшения количества грызунов во дворах и подвалах домов более целесообразным будет заварить мусоропроводы, мусор удалять методом выноса на улицу в баки, крышки которых постоянно держать закрытыми. Приведение в пример Рима, Петербурга 17-19 веков неоправдано, т.к. борьба с грызунами с помощью котов неэффективна, есть более разумные методы. Ответственность за жестокое отношение к животным, на мой взгляд, достаточна, не следует ещё больше ужесточать. За убийство человека дают от 8-ми лет лишения свободы, а зоозащитники своим требованием ужесточить ответственность хотят приравнять права животных к правам людей. К слову, у животных и вовсе нет никаких прав, поскольку согласно ГК РБ они являются имуществом. Подвальные окна должны быть закрыты, наличие в техподпольях животных, птиц, грызунов не допускается. Это прописано в СанПиН и является обязательным требованием Минздрава. Единственным предложением зоозащитников, с которым нельзя не согласиться, является увеличение числа площадок для выгула собак, которых действительно не хватает. Однако, владельцы собак допускают целый ряд нарушений: выгуливают собак без намордников; спускают их с поводков; не убирают за ними экскременты; выгуливают собак в парках, скверах, на придомовых территориях; приводят собак в общественные места, где находиться с ними запрещено; оставляют собак на привязи без присмотра. Необходимо усилить контроль за соблюдением правил выгула, нарушителей привлекать к административной ответственности. На данный момент практика привлечения к ответственности за данный вид нарушений не распространена. Также необходимо запретить самовыгул животных, наказывать за это штрафами. В связи с вышеизложенным, предоставленный для обсуждения проект норм по обращению с животными составлен грамотно и может быть принят в таком виде. Необходимо лишь добавить обязательность чипирования всех поголовно животных и ведение единой республиканской базы данных для их учёта. Всё, больше ничего менять нецелесообразно. Спасибо за внимание!
Oksana Leonova
4
03.11.2025
Комментарий к ПОЛОЖЕНИЮ об отлове и содержании
безнадзорных животных Пункт 2 Отлов производить в первую очередь только для стерилизации животных с последующим выпуском на прежнее место обитания. А также при явных признаках опасного заболевания (таких как бешенство). Пункт 3 Не отлавливать животных с ошейниками, жетонами, в намордниках и с меткой-насечкой на ухе о стерилизации. Пункт 4 Средства бюджетов базового и первичного уровней, предусмотренных для видов работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства направить не на отлов, содержание и умерщвление, а на обустройство площадок для выгула собак, установку домиков для кошек, а в идеале на создание приютов с достойным уровнем содержания животных, а не пунктов временного содержания (усыпалок). Пункт 5 В бригады по отлову безнадзорных животных обязательно включить ветеринара. Больше привлекать зоозащитников и волонтеров, исключить попадание в отряды ловцов жестоких, неадекватных и случайных людей. Цель отлова — стерилизация, помещение на передержку и выпуск стерилизованного животного на волю в случае не нахождения ему дома. Пункт 12,13,14 Местные исполнительные и распорядительные органы должны следить за исполнением пунктов 12,13,14 Положения, т. к. прописанные меры правильные, но на практике они не исполняются. Пункт 15,17 Переоборудовать пункты временного содержания в государственные приюты, которые не будут ограничивать срок содержания животных тридцатью днями, т.к. пристроить животное за месяц практически нереально.  Пункт 18  Животные НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УМЕРЩВЛЕНЫ по причинам, изложенным в Пункте 18. ЭТО НЕ ГУМАННО! Единственная причина усыпления - бешенство или состояние животного не совместимое с жизнью.
SandraGri
2
03.11.2025
ПОЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных
животных.  Прежде чем отлавливать и размещать животных в пунктах временного содержания, необходимо их создать, как минимум во всех райцентрах. Адреса данных пунктов необходимо размещать в сети интернет. На портале 115, разработать единую базу, содержащую информацию об отловленных животных и содержащихся в пунктах временного содержания. ИСКЛЮЧИТЬ пункт 18. Животные могут быть умерщвлены в случаях: если животное не передано новому владельцу; отсутствия со стороны зоозащитных организаций инициативы по передаче животных таким организациям или иным лицам, которые могут обеспечить условия содержания этих животных; отказа приютов для животных в принятии животных на содержание; отсутствия приютов для животных в пределах административно-территориальной единицы. Прикрываясь данным пунктом, будут умерщвлять всех подряд. ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности в пунктах временного содержания животных. В Главу 2 добавить пункт - Разрабатывать графики и организовывать выезды для осуществления стерилизации животных на местности, в пределах административно-территориальной единицы, к которой относится пункт временного содержания.