Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
Обсуждение проекта
Валерий
3
31.10.2025
В законе не прописан механизм кто будет
осуществлять надзор за уборкой хозяевами за своими питомцами во время выгула собак! Ситуация никак не изменится и города и населенные пункты будут продолжать загаживаться! Если всё будет продолжать возлагаться на "бдительных" граждан, которые будут фиксировать на фото и сообщать в ЖКХ, то эта канитель с идентификацией и поиском нарушителей расстанется на неопределенный срок и никак ситуацию не изменит. Более того, это вызовет конфликты среди владельцами и бдительными гражданами. Или попросту всем будет все равно и ничего не изменится!  Вот что я предлагаю. У нас есть патрули нарядов милиции. Они и обязаны следить за соблюдением исполнения всех законов правопорядка! У них и власть в руках и владельцы собак не осмелятся с ними конфликтовать! Нет пакетика, не убрал за собакой - протокол и штраф!!! Только так люди научатся чистоту соблюдать и порядок!!! Или пусть работники ЖКХ патрулируют дворы, переулки, улицы и бульвары!!!
СветаБулька
1
31.10.2025
По тому как мы взрослые относимся к животным,
учатся наши дети! Кого сейчас вырастим, того потом и увидим в своей старости. Подумайте хотя бы о себе в будущем , если не думаете о животных. Считаю что необходимо Запретить отлов собак и кошек на на придомовых территориях за исключением инфицированных вирусом бешенства и другими опасными заразными вирусами. 2. Разрешить установку специальных домиков для кошек и собак в придомовых территориях. Обязать органы ЖКХ содержать их в надлежащем состоянии. Допустить также волонтёров к их установке и содержанию. 3.Отменить возможность усыпления животного без медицинских показаний. 3. Обязать оборудовать специальные площадки для свободного выгула животных на придомовых территориях. Площадок для выгула мизерное количество. Они маленькие по размеру и не находятся в пешей доступности. . Дворы надо планировать с  учетом выгула. Не если у нас разрешено содержание животных в квартирах, значит должны быть предусмотрены возможности для их нормального комфортного выгула. Животное должно иметь возможность побегать на улице, чтобы спокойно вести себя в квартире. Выгул не должен мешать другим гражданам, а это возможно только при условии выделения специальных территорий для выгула Нормальных размеров, а не 2 на 3 метра как сейчас!!!! 4. Деятельность заводчиков должна быть строго регламентирована. Уже давно пора строго запретить деятельность разведенцев.  5. Не вводить ограничения по количеству животных!!!!
Анастасия Аставич
2
31.10.2025
1. Прекращение практики усыпления животных, замена
её на программу массового контроля численности через стерилизацию и кастрацию.   2. Разрешение установки домиков для бездомных кошек, что обеспечит им безопасное укрытие и уменьшит агрессию населения.   3. Предлагаю ввести обязательное финансирование приютов для бездомных животных за счёт отчислений с доходов граждан. Согласно инициативе, предлагаю установить процент от ежемесячной зарплаты работников, направляемый на содержание и обеспечение жизнедеятельности приютов.   Данная мера позволит повысить качество жизни бездомных животных, укрепить механизмы социальной ответственности и значительно сократить численность безнадзорных животных на улицах городов.   Введение обязательного финансирования позволит государству поддерживать инфраструктуру приютов, развивать программы вакцинации и стерилизации, повышать уровень благополучия животных и способствовать формированию культуры гуманного обращения с животными..
SVIAT10
2
31.10.2025
Не согласна с пунктом о количестве содержания
животных в квартирах и блочных одноквартирных домах. При отсутствии жалоб со стороны соседей и соблюдении в надлежащем содержании общественных помещений многоквартирных домов, нахождении животных в здоровом состоянии, человек имеет право заботиться о своих имеющихся питомцах (кошки,собаки) в не зависимо от количества и иметь законную возможность их зарегистрировать. Почему-то  к змеям, паукам, хомякам и т.д. критерий количества не предусмотрен, хотя ущерб как моральный так и материальный могут принести не малый. Не оговорено гуманное сокращение животных (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск), т.к. не всех животных можно будет сразу пристроить.  В населенных городах отсутствуют приюты для животных.  Дать возможность на районах, за пределами детских площадок и общественных мест, создание домиков для стерилизованных и вакцинированных котов, для их доживания или пристройства.  Умерщвлению (отстрелу) должны подлежать  больные бешенством животные ( при официальной осложненной эпидобстановке в районах)  и при травмах,несовместимых с жизнью. В настоящее время ведется постоянный отстрел животных, что является нарушением законодательства. В малых населенных пунктах (городах) отсутствуют площадки для выгула собак. Считаю, что регистрация собак, должна быть обязательной.  
Спасию мир
1
31.10.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : Запретить ОТЛОВ КОШЕК



Запретить ОТЛОВ КОШЕК Создание домиков
для стерилизованных животных ОТЛОВ-стерилизация-ВАКЦИНАЦИЯ-ВЫПУСК ОСВВ
Sima
2
31.10.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Элемент текста : по тексту


Уважаемые представители ЖКХ, иные работники
и представители органов власти. Услышьте, пожалуйста,  другую сторону в этих переговорах (волонтеров, приюты, и просто граждан, имеющих нескольких животных), у них больше экспертного мнения в этом вопросе, они его знают изнутри.  1. Исключить ограничение количества животных, которые могут содержать граждане в их частной собственности (квартирах, домах). Это противоречит нормам Конституции, основного закона Республики Беларусь, которым должны руководствоваться граждане и представители органов власти.  2. Ввести административную ответственность за отсутствие санитарных, бытовых и п.т. норм, при содержании животных. Четко прописать эти нормы, понятными для всех слоев населения, а не только для юридически образованных граждан. Больше информировать население о необходимости стерилизации животных, и об ответственности за избавление от  животного!  3. Из положения об отлове животных исключить отлов в Садоводческих товариществах и дачных кооперативах. Где-то же живая душа должна выходить на улицу. 4. Исключить отлов кошек в городах и иных населенных пунктах, и тем более их умерщвление (за искл. установленного и подтвержденного бешенства).  Фактически в каждом многоквартирном доме есть волонтер-доброволец, который не просто кормит, а лечит, стерилизует за свои собственные средства и с помощью иных сердобольных граждан, прививает от бешенства, производит обработку от блох клещей и т.п.  5. Разрешить и регламентировать на уровне государства установление уличных домиков для кошек. При этом государству не потребуется нести затраты на отлов и умерщвление, граждане за счет собственных средств на законом основании будут нести расходы. и многие готовы на это! 6. Создать в каждом населенном пункте (при наличии отлова)  пункт временного содержания, особенно для собак. Волонтерам необходимо время, чтобы пристроить собаку в семью, найти передержку собаке труднее, чем кошке. поэтому необходимо место и время. 7. Исключить норму, согласно которой при отсутствии приютов, новых хозяев,  животное подлежит умерщвлению. Само название закона "об ответственном обращении " говорит само за себя. 8. Ввести обязательную кастрацию/стерилизацию животных-компаньонов (за искл. медицинских противопоказаний).  Ввести административную ответственность за несоблюдение. Этот пункт через время снизит расходы государства по отлову. 9. Усилить работу правоохранительных органов  с гражданами, которые избавились или пытались избавиться от животных. Сегодня эта норма  ответственности не всегда работает успешно. Повысить размер штрафов за избавление от животного.  
АНАСТ_83
1
31.10.2025
Прошу не ограничивать количество животных
проживающих в квартире, если соблюдается санитарные правила. Голосую за неотлов уличных кошек , если они здоровы ( нет вируса бешенства).
Camelia
1
31.10.2025
Первое о чем хочется сказать ,это то что
необходимо ужесточить наказание за жестокое обращение с животными ,за оставление их в опасности, за содержание их в ужасных условиях.Животное по закону является имуществом, но оно не должно быть возвращено к тому ,кто выкинул ,истязал ,не кормил и т.п.Такие «хозяева» должны было лишены права владения на любого вида животного и должны нести существенное  наказание а не штраф в виде нескольких базовых.Должна появится какая-то классификация,что бы за убийство или доведение до смерти (например не кормили собаку на цепи ) было существенное наказание в виде лишения свободы и плюс штраф ,за истязание и жестокое обращение исправительные работы и плюс штраф.Хотелось бы что бы запретили эвтаназию животных ,за исключением тяжело больных и больных бешенством.Необходимо что бы были отремонтированы, переквалифицированны или организованны приюты для животных ,а не пункты временного содержания где отсутствует карантин,животные содержатся в антисанитарных условиях ,в холоде и голоде ,а потом утилизируются как мусор в рассаднике инфекций ,а те кто не успели дожить до эвтаназии умирают мучительной смертью,хотя виноваты в этом только люди именно из за бессовестных людей вообще существует проблема бездомных животных. Обязательно все животные должны стерилизоваться и чипироваться и должна быть создана база учета животных ,которую кто то будет контролировать,за исключением питомников которые разводят определенные виды пород. Это поможет сократить количество выброшенных,безнадзорных и самовыгульных животных ,а если что-то подобное произойдет ,то «хозяева» понесут за это ответственность. Запретить отлов кошек ,а организовать программу стерилизации и выпуска на свободу,за исключение больных животных которым требуется ветеринарная помощь или эвтаназия. К вопросу об ответственном обращении с животными нужно подойти комплексно ,перестать бессмысленно их убивать ,это ничего не меняет ,появляются новые и новые животные ,которых точно так же хладнокровно убивают,а если провести комплексную работу ,то все смогут существовать комфортно.Люди не будут бездумно брать а потом выкидывать животных ,не будут их убивать и истязать ,уменьшится проблема бездомных животных ,а со временем совсем сойдет к минимуму ,а в тоже время люди не будут страдать от нападения собак например.Мы же не избавляемся от плохих людей например ,а учимся с ними сосуществовать ,так почему же животные должны умирать ???
Jeca
2
31.10.2025
Предлагаю исключить ограничение количества животных
в квартирах многоквартирных домов при соблюдении санитарных норм. А если и ограничить, то с учетом площади квартиры, количества работающих членов семьи, установив возможность проживания трех-четырех кошек или двух собак в однокомнатной квартире и далее еще такого же количества кошек на каждую отдельную комнату, собак три-пять в зависимости от пород и способности их совместного проживания, не причиняя беспокойства соседям (к примеру лаем). Почему десятки тысяч семей в нашей стране, спасшие от смерти троих-четверых животных с улицы, которые в состоянии и материально, и физически обеспечить им достойное существование и зачастую о которых даже не догадываются соседи, поскольку не доставляют им никакого беспокойства, оказываются вне закона? И об одном животном в квартире могут знать все соседи в подъезде, если не осуществлять уборку за ним. Предлагаю запретить отлов кошек, которые не представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью человека (исключение составляют животные, инфицированные вирусом бешенства), поскольку зачастую на стерилизованных, здоровых, обработанных от паразитов животных некоторые граждане, относящиеся к категории которым не нравится ничего в этой жизни, вызывают отлов и этих животных уничтожают. Разрешить установку и обустройство на огороженной придомовой территории домиков для проживания кошек (вакцинированных и стерилизованных, но безнадзорных), обеспечив безопасный период «доживания», в случае, если не удалось найти им дом. Также такого рода домики помогут отловить-стерилизовать-вакцинировать как можно большее число кошек, что в будущем приведет к естественному снижению популяции бездомных кошек. Обязанность за соблюдением чистоты и порядка в такого рода домиках возложить на волонтеров/жителей близлежащих домов. Запретить эвтаназию животных, за исключением подтвержденной болезни бешенства или неизлечимого смертельного  заболевания, приносящего физические страдания животному.  Животные могут месяцами ждать и в итоге находить новых хозяев или потерянных старых, поэтому руководствуясь принципами гуманизма, человечности, воспитания подрастающих поколений в духе эмпатии ко всему живому, запретить эвтаназию собак в пунктах временного содержания, которые нужно организовать с соответствующими условиями содержания животных в каждом районном центре. Организовать государственные приюты хотя бы в крупных городах страны за счет введения обязательного сбора на содержание бездомных животных с предприятий, как это практикуется в некоторых странах и за счет штрафов за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, получение увечий и совершаемое из садистских побуждений, установив их размер в зависимости от тяжести преступления в размере 5-10 тысяч рублей. Увеличить срок уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 10 лет, отправляя таких заключенных на принудительные работы с перечислением их заработной платы государственным приютам.
123456
1
31.10.2025
Главная проблема - это проблема БЕЗДОМНЫХ
животных! И не надо залезать к людям в дома и квартиры с подсчетом их ДОМашних питомцев - каждый человек вправе для себя решать сколько животных он может содержать в СВОЕЙ квартире или доме! Только он несет за них ответственность!  Исключение - это случаи ненадлежащего содержания и разбираться надо с КОНКРЕТНЫМ СЛУЧАЕМ, а НЕ ЗАПРЕЩАТЬ все всем. А что до БЕЗДОМНЫХ - так до них есть дело только волонтерам и НЕравнодушным, которые за свой счет их лечат, стерилизуют, передерживают, кормят, пристраивают, а иногда приходиться и выпускать в места обитания, тк не по средствам и не по условиям содержать большое количество! А до этого должно быть дело и государству! Действовать надо методами разъяснения и помощи, а не ЗАПРЕТА и НАКАЗАНИЯ! если мы считаем себя цивилизованной страной, значит и отношение к животным должно быть цивилизованным и гуманным, ведь и они ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, как и мы с вами!  Необходимо разработать комплекс мероприятий на государственном уровне: просвятительская работа граждан о гуманном обращении с животными, начиная со школы, организация приютов, а не усыпалок, подключение вет.клиник к волонтерским программам по стерилизации бездомных (только стерилизация может регулировать популяцию бездомных животных), а вот закон за ЖЕСТОКОЕ обращение с животными надо доработать!!!! привлекать органы милиции и судить таких людей по всей строгости закона, а не штрафовать!
Евгения Реут
2
31.10.2025
1.1. Абзац 2 пункта 3 Главы 1 изложить в следующей
редакции "в квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, где проживает один собственник (наниматель), и на придомовой территории этого блокированного жилого дома – в количестве не более трёх собак, кошек - без ограничения по количеству, при условии соблюдения установленных санитарных норм и правил;". 1.2. Абзац 4 пункта 3 Главы 1 изложить в следующей редакции "в квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, где проживают несколько собственников (нанимателей), и на придомовой территории этого блокированного жилого дома – в количестве не более трёх собак, кошек - без ограничения по количеству, при условии соблюдения установленных санитарных норм и правил, при письменном согласии всех совершеннолетних лиц, проживающих в этих квартире, доме;". Обоснование: Кошки  меньше по размеру, чем собаки и прекрасно адаптируются к жизни в ограниченном пространстве квартиры, требуют значительно меньшего горизонтального пространства, в связи с чем нельзя сравнивать количественно собак и кошек, устанавливать одинаковые ограничения по количеству особей. Кошки более самостоятельны. Они не требуют обязательного выгула в определенное время, могут пользоваться лотком в помещении и легче переносят одиночество, пока хозяин на работе. Кошки, как правило, тихие животные. Они редко вызывают такой же уровень беспокойства, как лай или вой собак, который является частой причиной конфликтов с соседями. Кошки очень чистоплотны, тщательно умываются и приучаются к лотку, что упрощает поддержание гигиены в квартире. 2. Абзац 4 пункта 9 Главы 2 изложить в следующей редакции: "достижения нереализованным приплодом собаки, кошки пятимесячного возраста.". Обоснование: Большинство международных, в том числе белорусских фелинологических и кинологичских организаций устанавливают минимальный возраст продажи котят и щенков в 12 или 13 недель. Это обязательное условие для получения официальных документов (метрики, родословной). Кроме того, есть правила вакцинации, когда котята и щенки получают необходимый комплекс первичных прививок в возрасте примерно 8 и 12 недель. После вакцинации должен быть соблюдён карантин, только после этого животных можно предлагать к продаже. В связи с высокой конкурентностью зачастую животные не реализовываются в трёхмесячном возрасте, а для их продажи требуется больше времени.  3. Пункт 34 Главы 6 исключить. Обоснование: Кошки, как правило, тихие животные. Они редко вызывают такой же уровень беспокойства, как лай или вой собак, который является частой причиной конфликтов с соседями. Кошки очень чистоплотны, тщательно умываются и приучаются к лотку, что упрощает поддержание гигиены в квартире. При соблюдении заводчиком необходимых санитарных и гигиенических процедур содержание питомника кошек не будет доставлять неудобства соседям. Кроме того, на сегодняшний день в Республике Беларусь действуют сотни питомников, которые размещены в квартирах многоквартирного жилого дома, которые работают официально, уплачивают налоги и другие платежи. В случае закрытия этих питомников бюджет недополучит средства от уплаты налогов питомниками, а также могут остаться беспризорными тысячи животных, поскольку после закрытия питомника сложно пристроить всех взрослых животных другим владельцам, содержание множества кошек требует значительных финансовых затрат (еда, вакцинация, наполнители, медикаменты и прочее). Лишившись средств от реализации котят, щенков заводчики могут столкнуться с финансовыми трудностями. Не все ответственно подойдут к решению этих трудностей. Так же, массовое закрытие  питомников в стране будет иметь катастрофические и многогранные последствия для чистопородного разведения и самих пород. Основные эффекты будут следующими: