Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными»
Обсуждение проекта
Юрий
0
30.03.2016
Являюсь соседом нерадивых владельцев двух кокер спаниелев. Очень часто воют по ночам, вызывал милицию, но их только заставили их зарегистрировать, больше ничего, воют дальше. Из вышеизложенного у меня есть предложения именно для многоэтажек:
1. Содержать в многоэтажке не более одного животного на 20 кв. м. жилой площади, но не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак. (Если площадь равна или более 40 кв.м.);
2. Режим тишины ввести:
а. В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 августа) - с 21.00 до 07.00;
б. В осенне-зимний период (с 1 сентября по 31 марта) - с 20.00 до 07.00.
Ну и конечно хотелось бы более жесткого контроля за соблюдением правил выгула домашних животных. Хороший пример - школьный стадион около дама 37 по ул. Бурдейного. Идя мимо стадиона на работу в 06.50 и с работы в 17.30-18.00 наблюдаю ежедневно около 10-12 собак разных пород и размеров без намордников и поводков.
Мила
0
30.03.2016
Борис, В песочницах коты в основном бездомные, и очень часто к сожалению, и больные. И бездомные животные - это отдельная тема. Потому что сердобольные бабушки, разводящие возле подъездов неконтролируемые кошачьи питомники с сопутствующим загрязнением- тоже предмет для разбирательств.  А убирать обязаны все! И нет различий - кот, собака или кролик. А как заставить - можно перенять опыт ГАИ, когда надо было пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах.Месяц наверное сотрудники подежурили - и сейчас все выполняется. Но наболело очень!  Потому что масштаб загрязнения территорий отходами жизнедеятельности собак просто катастрофичен!
Юлия
0
30.03.2016
Почему тишина с 23.00 до 7.00 не понимаю. А если на работу к 8.00 то во сколько выгуливать собаку ? И как собаку заставить не лаять ?
юлия керенцева
0
30.03.2016
Когда, наконец уже примут вминяемый закон, по которому будут штрафовать и усмирять неадекватных  владельцев собак!!!!!!! Собачье дерьмо разных размеров везде!!!!! И утром и днём и вечером стоит собачий лай вокруге, в подъезде 5 то этажного дома 6 собак, переодически они ладят на лестнице, убирают не всегда и не сразу, подтеки от подписов на лестницах, а во дворе собак штук 30... С ребёнком на площадке невозможно гулять, и взрослые и подростки выгуливают собак на детской площадке, в песке. В сквере около кинотеатра Киев страшно прогуливаться, с собаками ходят по дорожкам, а не на поляне, где выделено спец. место для низ, - и это центр города. Собаки на поводках подбегают и гавкают пугая ребенка, старшему сыну уже 9 лет, младшему 1, вот 9 лет ждём когда вся эта ситуация придёт в порядок. В соответствующей инстанции, где муж потребовал поставить таблички во дворе о запрете выгула собак, должностное лицо в виде злой тетки ответило, что они не будут этого делать, на вопрос почему было отвечено - по качану!!! Это нормально??? Речь о центральном районе. А в первом пункте проекта я бы указала о защите нормальных людей от собак и их владельцев , живущих в многоквартирных домах.......
Ольга
0
30.03.2016
Закон должен быть, но нужно его сделать полезным и нужным для людей, содержащих животных, а не основываться только на жалобах, запретах и штрафах.
И так читаем:

2.12. не допускать загрязнения экскрементами животных вспомогательных помещений жилых домов и придомовой территории, помещений общественных зданий, мест общего пользования, а также купания животных в местах массового отдыха физических лиц;
Гуляем с собакой на поводке, от себя не отпускаем. В водоемы также в жаркий день не пускаем. Почему ж нельзя собаке в воду-она ж привита, раз в 3 месяца гонятся паразиты, обработана от блох и клещей, есть паспорт. Некоторые люди больнее и грязнее наших собак.

2.13. иметь при себе во время нахождения с животными вне мест их постоянного содержания средства для уборки экскрементов животных и незамедлительно производить эту уборку (кроме служебных животных во время исполнения ими своих служебных обязанностей);
У меня будет с собой пакетик, я соберу экскременты, а куда мне потом девать этот пакетик? Выбросить в контейнер мусорный? Так нельзя. Должны быть специальные места для экскрементов.Их определят в каждом дворе рядом с мусорными баками? Очень сомневаюсь.
Служебные животные --- вне конкуренции. Им все можно.

2.14. принимать меры по обеспечению тишины в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирном жилом доме, в котором проживают несколько нанимателей (собственников), а также на придомовых территориях многоквартирных и блокированных жилых домов с 23.00 до 7.00 часов (кроме служебных животных во время исполнения ими своих служебных обязанностей)
Как можно заставить собаку не лаять, если кто-то на каблуках спускается в подъезде. Если за стенкой плачет ребенок или ругаются, как собаке не отреагировать? Разве Вы, не отреагируете?

3. В случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы обязаны в течение трех суток подать заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию собак и кошек. При отсутствии такого заявления считается, что владельцы собак и кошек избавились от этих животных.
По моему заявлению Вы будете искать мою собаку? И что значит  избавились от этих животных?

Статья 8. Просвещение и воспитание физических лиц в области обращения с животными
1. В целях формирования культуры физических лиц при обращении с животными, воспитания и укрепления у них нравственного и гуманного отношения к животным, обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов физических лиц при обращении с животными, недопущения жестокого обращения с животными осуществляются просвещение и воспитание физических лиц в области обращения с животными.
2. Просвещение и воспитание физических лиц в области обращения с животными осуществляются уполномоченными республиканскими органами государственного управления, органами местного управления и самоуправления, учреждениями образования, природоохранными учреждениями, общественными объединениями, иными организациями в пределах их компетенции, а также физическими лицами путем информирования населения о нормативных правовых актах, регулирующих отношения в области обращения с животными (в том числе с использованием средств массовой информации), проведения выставок, семинаров, конференций, конкурсов и других мероприятий.
 Много ли было выставок, семинаров, конференций в небольших белорусских городах? Много ли мы знаем о породах?
Просвещение детей происходит на улице, когда родители рассказывают какой породы гуляет собака,как за ней ухаживают хозяева.
Культуру  при обращении с животными, воспитание и укрепление нравственного и гуманного отношения к животным у детей, мы, взрослые формируем сами своим отношением. Мы должны им показывать своим примером. Дети, должны знать, что животное это не игрушка, а это тоже член семьи, которому нужно внимание и воспитание.

Статья 15. Компетенция местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов в области обращения с животными
2.4. определяют:
места захоронения трупов и праха животных, места для размещения кремационных установок;
У меня в городе нет такого места.

специально оборудованные места для выгула собак в городах и поселках городского типа;
2 оборудованных места на весь город. Мне нужно пройти больше 5 км до ближайшего места.

Статья 18. Общие требования по обращению с животными. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными
При обращении с животными не допускаются:
2.10. оставление собак на привязи в общественных местах;
Возле магазина оставить на 5 минут теперь не получится.
7. При содержании животных в пунктах содержания, приютах, в гостиницах для животных, питомниках должны быть обеспечены:
Еще бы хоть чуток государство помогало финансами  пунктам содержания, приютам.

Статья 33. Выгул собак
7. Запрещается осуществлять выгул собак:
7.1. физическими лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
Если хозяин показался патрулю подозрительным----на мед.освидетельствование!
7.2. на территории детских площадок, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания населения, учреждений образования, организаций здравоохранения, физической культуры и спорта, продовольственных рынков, животноводческих объектов, а также на территории физкультурно-спортивных сооружений (за исключением случаев проведения выставок, спортивных соревнований с участием животных или выполнения должностными лицами государственных органов служебных обязанностей со служебными животными), в которых законодательством запрещено находиться с животными;
Проще написать где им можно гулять

Статья 35. Пункты содержания, Статья 37. Приюты
Эти статьи требуют тщательной проработки.  Такие заведения нуждаются в опеке государства.

Отдельно про стерилизацию. Я против на все 100% Это операция! Почему у нас нет обязательной стерилизации  женщин алкоголичек, мужчин-наркоманов? Ведь они приносят куда  больший вред.
Я, владелец животного и присматриваю за ним. Я знаю, что нужно делать, чтобы не появился помёт.

Люди, давайте будем людьми! Кошки и собаки живут с человеком не одну тысячу лет. Они нам всегда помогали: охраняли, спасали, успокаивали, лечили. Это наши младшие братья, которые преданными глазенками смотрят на нас! Их жизнь очень короткая и сложная, давайте не будем ее делать еще короче и сложнее. Мы в ответе, за тех, кого приучили! Семья, где с ребенком растет и воспитывается животное, на выходе получит гуманного, воспитанного члена общества. Мы, взрослые должны быть примером нашим детям.

Однажды я встретил бездомную кошку:
— Как Ваши дела?
— Ничего, понемножку...
— Я слышал, что Вы тяжело заболели...
— Болела.
— Так значит, лежали в постели?
— Лежала на улице много недель —
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: "Странно, что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным."
— Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной —
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело —
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чём она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.

Алексей Дмитриев.
Ольга
0
30.03.2016
Цитата
Юрий:

                                   Являюсь соседом нерадивых владельцев двух кокер спаниелев. Очень часто воют по ночам, вызывал милицию, но их только заставили их зарегистрироват­ь, больше ничего, воют дальше. Из вышеизложенного у меня есть предложения именно для многоэтажек:
1. Содержать в многоэтажке не более одного животного на 20 кв. м. жилой площади, но не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак. (Если площадь равна или более 40 кв.м.);
2. Режим тишины ввести:
а. В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 августа) - с 21.00 до 07.00;
б. В осенне-зимний период (с 1 сентября по 31 марта) - с 20.00 до 07.00.
Ну и конечно хотелось бы более жесткого контроля за соблюдением правил выгула домашних животных. Хороший пример - школьный стадион около дама 37 по ул. Бурдейного. Идя мимо стадиона на работу в 06.50 и с работы в 17.30-18.00 наблюдаю ежедневно около 10-12 собак разных пород и размеров без намордников и поводков.
                                   
                                   
   
   
Простите, а вы спите по часам? И гостей у вас не бывает?
а. В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 августа) - с 21.00 до 07.00;
б. В осенне-зимний период (с 1 сентября по 31 марта) - с 20.00 до 07.00.
Екатерина
1
30.03.2016
Цитата
Борис:

                                   
Я вот убираю, и тут вопрос - куда это выбрасывать ?? в ЕС много где видел специальные урны для этого дела - соответственно обозначены.
                               
   
   

Золотые слова - "куда это выбрасывать"?
Elina
0
30.03.2016
33.1 Щенков в возрасте до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров допускается выгуливать на поводке без намордника.
Фокстерьер - крайне кусачая охотничья собачка, которая укусит с большей вероятностью, чем тот же большой пудель. Но по этому пункту пудель- в наморднике, а фокс - без.
33.3 3. Свободный выгул собак в пределах территории населенных пунктов может осуществляться на площадках для выгула собак либо в других специально отведенных местными исполнительными и распорядительными органами для этих целей местах при условии обеспечения безопасности других животных и физических лиц, а также на огороженных придомовых территориях одноквартирных жилых домов.
Нет этих мест. Город не предоставляет, ссылается на плотную застройку. Куда жаловаться? г. Гродно.  А также в областном центре только 1!!! оборудованная площадка для дрессировки, причем примитивными снарядами. Площадка НЕ обрабатывается от клещей, нет освещения. На неогороженных выгулах, где только стоят таблички "выгул собак" регулярно выгуливают детей и устраивают пикники. При появлении собак грозятся вызвать милицию и визжат.

1.21. Потенциально опасные породы собак – породы собак, особи которых обладают генетически предопределенными качествами агрессии и силы. А что с метисами и собаками "без документов"? Стафф или пит "народного разведения" ,купленный на авито намного опаснее, чем породный выставочный племенной пит чистых кровей. Но первый считается дворнягой, а второй- потенциально опасен?

И еще, уважаемые и не очень журналисты, убедительная просьба убрать литературный шаблон про "пакетик и совочек"! Как владелец, убирающий за своей собакой уже несколько лет, утверждаю - совочком никто не пользуется. Делюсь технологией: на руку одевается пакетик, им собираются какашки, пакетик выворачивается и вуаля! Какашки в пакетике, рука чистая, осталось найти мусорку :)
Сергей
0
30.03.2016
Полностью поддерживаю все пункты, особенно, нужно обязать владельцев собак убирать за своими питомцами. Детям во дворах поиграть негде, везде "сюрпризы" от собаководов. Хотя закон сам по себе закон ничего не решит, а вот штрафы, размером минимум в 2-3 базовых, заставят задуматься.
Дина
0
30.03.2016
Цитата
Юрий:

                                   Являюсь соседом нерадивых владельцев двух кокер спаниелев. Очень часто воют по ночам, вызывал милицию, но их только заставили их зарегистрироват­ь, больше ничего, воют дальше. Из вышеизложенного у меня есть предложения именно для многоэтажек:
1. Содержать в многоэтажке не более одного животного на 20 кв. м. жилой площади, но не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак. (Если площадь равна или более 40 кв.м.);
2. Режим тишины ввести:
а. В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 августа) - с 21.00 до 07.00;
б. В осенне-зимний период (с 1 сентября по 31 марта) - с 20.00 до 07.00.
Ну и конечно хотелось бы более жесткого контроля за соблюдением правил выгула домашних животных. Хороший пример - школьный стадион около дама 37 по ул. Бурдейного. Идя мимо стадиона на работу в 06.50 и с работы в 17.30-18.00 наблюдаю ежедневно около 10-12 собак разных пород и размеров без намордников и поводков.
                                   
   
   
Являюсь счастливой обладательницей 30 м.кв. квартиры и стерилизованных/кастрированных/привитых/на улице не гуляющих котов. Предлагаете мне: 1. купить 80кв.м. квартиру? 2. усыпить (убить)/отдать (кому они нужны, кроме меня??)/еще что-нибудь?
Мария
0
30.03.2016
уважаемые друзья, прошу вас не сводить всю дискуссию и суть закона к собачьим какашкам и их лаю! Документ намного многогранней.

Меня, например, волнуют вопросы ограничения количества животных в квартире. Почему я в своей 4комнатной квартире могу содержать только двух кошек, а мой друг в 1комнатной хрущевке - двух лабрадоров? Предлагаю все-таки рассмотреть вариант разработки отдельных сан-вет-эпидем правил для содержания животных в домашних условиях...

Во-вторых, а куда из законопроекта делся раздел про отлов животных? Эта деятельность должна регулироваться!