Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О производстве кормов»
Описание проекта
Проект правового акта: [PDF].
Проект подготовлен с целью обеспечения животноводства концентрированными кормами под полную потребность и реализации генетического потенциала животных, повышения их продуктивности.
Прилагаемая информация: [PDF]
Организатор общественного обсуждения: .
Сроки проведения обсуждения: с 16 по 26 июня 2025 г.
.
информация
Организатор:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия
Начало обсуждения:
16.06.2025
Окончание обсуждения:
26.06.2025
Количество сообщений:
52
Количество участников:
46
Обсуждение проекта
Модератор
542
16.06.2025
Проект правового акта: [PDF].
Проект подготовлен с целью обеспечения животноводства концентрированными кормами под полную потребность и реализации генетического потенциала животных, повышения их продуктивности.
Прилагаемая информация: [PDF]
Организатор общественного обсуждения: .
Сроки проведения обсуждения: с 16 по 26 июня 2025 г.
.
Малоберестовицкий элитхоз
1
17.06.2025
Добрый день! Являюсь представителем сельхозорганизации, которая в лидерах по надою молока на одну корову ( за 2024 год надо ли больше 12000 кг ). Все свои высокие показатели мы добились с помощью правильной организации труда, а именно: людские ресурсы ( вымококвалиыированные кадры, постоянное обкчение, эксперементы), правильная селекция и восполизводство, а также работа с кормовой базой. Немаловажным фактором является балансировка кормовой смеси по питательным веществам. Особое внимание уделяется производству комбикормов собственного производства. Протзводство их осуществляем с помощью мобильной комбикормовой установки. Оставляю положительный отзыв в адрес организации ............, так как они существенно помогают в производстве комбикормов собственного производства. Данная техника полностью нас устраивает так как комбикорм получается как мы требуем, а именно размол, качественное смешивание и питательный состав, который мы изначально планируем и отдаем с рецептами! Так же хочется добавить , что при удоях свыше 30 литров на корову надо учитывать каждые мелочи, в том числе и комбикорм( качество произведенного комбикорма).
opolagro
1
18.06.2025
ОАО «Ополь-Агро» больше 3 лет сотрудничаем с ....... Для нашей организации удобнее и дешевле пользоваться услугами мобильного комбикормового завода нежели приобрести стационарную линию комбикормового производства, содержать оборудование и найти ответственного работника-специалиста. Производственные показатели по молоку и привесам заметно выросли, не без непосредственного участия ........ Качественно и профессионально относятся к выполнению работ. Будем продолжать сотрудничество.
Mikhalchuk
1
18.06.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Элемент текста :
Мы уже более 10 лет плодотворно сотрудничаем с ......, что обеспечивает бесперебойное приготовление концентрированных смесей для коров в количестве более 300 тонн в месяц и это позволяет нашему предприятию ежегодно достигать высоких показателей в производстве молока при рентабельности более 65 %,при этом мы ежедневно получаем 48 тонн молока, при среднесуточном надое на одну корову более 30 килограмм. Стоимость закупаемого комбикорма почти в два раз выше, чем приготовление его из собственного сырья (зерна) с учетом премиксов и прочих добавленных компонентов, необходимых для этих групп животных. При этом организовать своевременную и бесперебойную доставку данного количества комбикорма на расстояние более 650 километров автотранспортом предприятия практически невозможно. С целью снижения себестоимости надоенного молока наше предприятие заинтересованно в приготовлении концентрированной смеси в хозяйстве, что является более рациональным и экономически целесообразным. Наше предприятие искренне желает и в дальнейшем продолжить сотрудничество с ....... С уважением СУП «Ляховичское-Агро» Ивановского района.
Лариса Евгеньевна
1
18.06.2025
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Пункт : 4 Абзац : 1 Элемент текста : 4. Условиями получения разрешения являются: наличие у юридического лица, индивидуального предпринимателя на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании производственного помещения, стационарного основного технологического оборудования (для очистки сырья, дробилки, дозаторы, смесители и иное);
Я, как сотрудник организации, оказывающей услуги по производству комбикормов с использованием мобильных установок, выражаю обеспокоенность в связи с редакцией проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О производстве кормов».
В соответствии с пунктом 4 Положения, разрешение на деятельность смогут получить только те организации, которые имеют стационарное основное технологическое оборудование. Это означает, что после принятия этого нормативного документа даже при полном соблюдении всех санитарных и технических требований, субъекты, применяющие мобильные установки, не смогут продолжать деятельность на законных основаниях.
Наше предприятие оказывает услуги с применением мобильных установок с момента своего основания, с 2007 года. У нас на сегодняшний день заключено более 100 действующих договоров с сельхозпредприятиями Республики Беларусь.
Исключение мобильных установок из правового поля из-за отсутствия даже возможности заявить о себе и претендовать на получение разрешения приведёт: – к фактическому запрету деятельности;
– нарушению договорных обязательств перед клиентами; – сокращению рабочих мест; – ухудшению доступности комбикормов для животноводческих предприятий.
В штате нашей организации работает 66 сотрудников, многие из которых содержат семьи с детьми. Принятие постановления для меня и моих коллег — это риск потери работы и дохода.
В обосновании к проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь «О производстве кормов» государство фактически само признаёт, что данная форма производства кормов реально существует и действует на протяжении многих лет. (Цитата: «В настоящее время ряд сельскохозяйственных организаций республики производят корма (кормовые смеси) для сельскохозяйственных животных с привлечением мобильных комбикормовых установок…. …..При этом с привлечением мобильных комбикормовых установок произведено кормовых смесей порядка 1 млн. тонн. (2024 год)»). Следовательно, отрасль сложилась и заслуживает не запрета, а регламентированного допуска с техническими требованиями.
Прошу при доработке проекта учесть возможность выдачи разрешений для организаций, использующих мобильное оборудование, при условии соблюдения всех требований, установленных нормативными правовыми актами.
Доктар
1
18.06.2025
Работаю главным зоотехник ом в КСУП Гудогай. Больше 10 лет пользуемся услугами организации ..... На сегодняшний день хозяйство производит 30,4 л молока на одну корову, поголовье дойных коров составляет 3200 гол, что позволяет ежедневно реализовывать на молокоперерабатывающие предприятия более 91 тонны молока. Достижение этих показателей ввозможно при строгом соблюдении производственной и технологической дисциплины, селекционной работе и работе с кадрами, наличии хорошей кормовой базы. При современной технологии производства молока в рационе животных значительное место занимают комбикорма. Работая с ......., мы можем строго соблюдать рецептуру приготовления комбикормов для различных технологических групп скота, что подтверждают лабораторные исследованиея, при необходимости оперативно изменять рецептуру комбикорма.Качеством работы ...... довольны и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Тадеуш Иванович
1
18.06.2025
Филиал Агрофирма "Старый Дворец" работает уже более 5 лет с ..... Готовит комбикорм для всех видов животных. Они нам необходимы, для дальнейшей работы, чтобы получать высокие результаты в отрасли молочного животноводства. Так как мы доим на корову 28 литров молока. Мы считаем, что при покупнои комбикорме с КПХ мы бы таких высоких показателей не достигли.
telehany-agro
2
18.06.2025
Сотрудничество с ...... началось с февраля 2023 года, когда наша организация решила воспользоваться услугой по размолу зерна и производства необходимого комбикорма. До этого момента наше хозяйство приобретало комбикорм у производителей (комбикормовые заводы). Начав производить самостоятельно комбикорм, воспользовавшись мельницей и используя разные рецептуры для каждой группы КРС (молодняк, дойное стадо, КРС на откорм) при его приготовлении мы однозначно отметили и ощутили экономию в финансовом плане, но и выделили наиболее важный момент: изготавливаем комбикорм тот, который необходим нашему хозяйству и нашим животным. Еще хотим отметить высокотехнологичное оборудование, которое позволяет не только высчитать точные пропорции согласно рецептуре, но и выгрузить готовый комбикорм в необходимое место.
ГП Воронецкий
1
18.06.2025
Здравствуйте, я являюсь представителем Коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Воронецкий" (далее ГП "Воронецкий") Берестовицкого района Гродненской области, изучив проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О производстве кормов» хочу остановиться на пункте номер четыре Положения о порядке и условиях получения разрешений на производство кормов с целью их реализации, в том числе оказание услуг по производству кормов. Исходя из данного пункта следует, что разрешения будут выдаваться только организациям и индивидуальным предпринимателям, у которых в распоряжении имеется стационарное технологическое оборудование. ГП "Воронецкий" с декабря 2024 года начало использовать для производства комбикормов мобильные комбикормовые заводы, которые предоставляет нам ......... За время использования мобильных комбикормовых заводов мы смогли увеличить количество реализуемого молока и надой на корову, за счёт качества приготавливаемого комбикорма. Данные мобильные установки обеспечивают потребность нашего предприятия в полном объёме, мы производим ежемесячно около 650 тонн комбикорма как для дойного стада так и для животных на откорме. При использовании собственной стационарной установки добиться такого качества не удавалось, так как компоненты комбикорма были крупно подроблены и сделать помол меньше не представлялось возможным. Производительность стационарной установки также гораздо меньше, чем у мобильных комбикормовых заводов, в следствие чего количество произведённого комбикорма было недостаточным для нужд предприятия. Исходя из вышесказанного прошу предусмотреть возможность предоставления разрешений не только организациям и индивидуальным предпринимателям со стационарным технологическим оборудованием, но и организациям, использующих мобильные комбикормовые заводы для производства комбикормов. Данные установки отлично зарекомендовали себя в условиях сельскохозяйственного производства, поэтому отказ от их использования приведёт к значительному снижению производства животноводческой продукции.
РСУП Олекшицы
1
19.06.2025
Добрый день. Являюсь представителем районного сельскохозяйственного унитарного предприятия "Олекшицы" Берестовицкого района Гродненской области, работаю главным экономистом предприятия. Пользуемся услугами мобильных комбикормовых установок более 10 лет. Возможно приготовление комбикорма под свою потребность по месту нахождения нашей организации, работа выполняется аккуратно, четко и согласно разработанных и утвержденных рецептур в зависимости от продуктивности отдельных групп скота. Приготавливать комбикорм с использованием мобильных установок выгоднее, нежели приобретать готовую концентратную смесь у поставщиков.
OAO Michurinsk
1
19.06.2025
Наша организация сотрудничает с .... уже более пяти лет. Пользоваться услугами мельницы и изготавливать комбикорма самостоятельно, используя разные рецептуры по приготовлению комбикорма для каждой группы КРС в финансовом плане более выгодно, чем закупать готовый комбикорм у поставщиков.