• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Публичное обсуждение проектов НПА
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах
Поиск  Правила  Войти

[ Закрыто ] Проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14» (перечень одноразовой пластиковой посуды)

Общественное обсуждение

26
закрыть тему
Екатерина

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
пишу как человек, косвенно имеющий отношение к небольшому кафе.
считаю, что мы пока не готовы в полному переходу к экологичной посуде. хотя, надо заметить, инициатива такого перехода - просто замечательная и покажет наш уровень развития как грамотных потребителей.
многие на этом форуме рассуждают как простые покупатели, я вам немного опишу обратную сторону.
заведение, к которому я косвенно имею отношение, перешло на экологичную посуду с января, как по закону. в нашем городе это сделали, наверное, только мы.
и мы сразу были вынуждены поднять цены. потому что:
1. стаканы больших объемов (300мл и выше) в 3 раза дороже аналогичных пластиковых.
2. ланч-боксы сейчас дороже в 4 раза ланч-боксов из вспененного полистерола, и, что самое главное(!!!) ХУЖЕ держат тепло
3. моя боль - трубочки (соломинки).  раньше стоила 1 штука меньше 1 коп, сейчас 7-8коп за ШТУКУ!
открою вам секрет - за все это платит покупатель, потому что бизнес не хочет терять маржу.
4. вилки биоразлагаемые, бумажые тарелки - все минимум в 2 раза дороже.
покупаем у поставщиков, которые возят из России и Украины, потому что дешевле. хотя цепочка длинная: Россия (Украина) - поставщик - мы. зарабатывают в этой цепочке все.
но дело даже не в том, что подняли цены. а в том, что правильно написали выше: очень неконкурентная среда получается:
1. магазины как продавали в пластике, так и продают. а вы представьте объемы большого сетевика
2. в магазинах как продавали наборы пластиковой посуды, так и продают (для пикников, например). ничего не изменилось.
3. и интересная ситуация с крышками. получается, что мы берем хороший бумажный стакан, бумажную трубочку и надеваем на стакан ПЛАСТИКОВУЮ крышку!!!!  страдает ли потом экология? - мы все знаем ответ на этот вопрос.
вывод: если переходить на экологичную посуду - то всем! а то получается, что маленький ИП продает как надо, а огормный сетевик с его объемами как использовал пластик, так и хорошо ему. как-то несопоставимы объемы небольшого ИП и товарища сетевика. я за то, чтобы по правилам играми все: и большие, и маленькие игроки рынка. а таком случае, мы будем играть с удовольствием.
И поддержу комментарий выше: инициативна отличная, реализация на двоечку. а заплатит все равно конечный потребитель .

13.05.2021 09:18:38

Анна Фролова

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
Считаю необходимым оставить запрет на использование пластиковой одноразовой посуды. Мы позиционируем себя как цивилизованное государство, которое ратует за экологию с одной стороны, а с другой стороны,  мы не готовы отказываться от предметов разрушающей её.  Запрет на пластиковую посуду, и замещение её биоразлагаемой одноразовой посудой ведёт к некоторому удорожанию продукции для конечного потребителя. Согласна, одноразовая биоразлагаемая посуда более дорогая. Но, интересно, а какова сумма, которая тратится на сбор, вывоз, сортировку, и захоронение?, насколько сопоставимы эти цифры?  К слову, пластиковая одноразовая посуда вообще не подлежит переработке. Только могильники. И что же мы оставим после себя следующим поколениям?
Есть ещё один важный момент, данный запрет даёт новые возможности для развития бизнеса в этом сегменте. На рынке есть оборудование для производства одноразовой биоразлагаемой посуды. Через три-четыре месяца местный бизнес сориентируется,  и начнёт выпускать такую продукцию. Она поступит на рынок и в достаточном количестве. Но для этого необходимо, чтобы запрет выполнялся. Сейчас ситуация такова, что запрет как бы есть, но и в магазинах, и в сфере общественного питания продолжает использоваться пластик, то есть его как бы и нет. Кто занимался снятием остатков в магазинах, кто проводил проверки на предмет использования и продажи данной группы товаров? Где посмотреть статистику, есть ли она, и где её посмотреть в открытом доступе? Не получается ли сейчас так, что рынок продолжает закупать пластик, а производства продолжают его выпускать?
Не логично, если есть запрет на использование данного вида продукции, а его производство тоже есть. Как решается данный вопрос, производства получили запрет на выпуск данного ассортимента? Необходимо решать данный вопрос комплексно. Использовать остатки, но те, которые были закуплены и выпущены до даты введения запрета, даётся определённый срок для закрытия этих остатков и всё, дальше это уже нарушение, а за нарушение надо отвечать. Вот тогда и производство экологической продукции будет востребовано и бизнес по выпуску биоразлагаемой продукции начнет развиваться.  Это, в свою очередь, даст дополнительные вливания в бюджет, и новые рабочие места.
 Давайте проанализируем, положительное и отрицательное от принятия, и от отмены запрета: минус: это удорожание продукции для конечного потребителя, но это несоизмеримо дешевле, чем новые захоронения, которые так же являются минусом. Плюсы запрета:  экология, уменьшение затрат из казны на захоронение, толчок для развития бизнеса, вливания в бюджет, новые рабочие места. Думаю, плюсы очевидны.
Наша планета - наш дом, и мы обязаны передать его чистым следующим поколениям!

13.05.2021 13:40:14

Елизавета

Пользователь

НОВИЧОК
0
2.0 0
Прошу оставить запрет на все перечисленные позиции.

Я как пользователь всегда заранее прошу не приносить мне трубочки к напиткам. Они всё равно входят в стоимость, но это не причина для того, чтобы совершать шаги в сторону ухудшения экологической ситуации.

В качестве альтернативы предлагаю рассмотреть введение многоразовых металлических трубочек (их чистят специальными ёршиками) и возвратной тары, деньги за которую будут возвращаться клиенту при возврате тары. Такая практика уже существует в некоторых странах.

Также прошу обратить внимание заведений на то, что не всем посетителям нравится, когда по умолчанию напиток приносят с трубочками уже в стакане. Можно приносить отдельно, чтобы у человека была возможность отказаться.

Параллельно следовало бы внедрить и отследить обязательную сортировку вторсырья в объектах общественного питания, тем более, что по закону РБ "Об обращении с отходами" это обязанность всех юридических и физических лиц.

13.05.2021 18:23:38

Елизавета

Пользователь

НОВИЧОК
0
2.0 0
Екатерина, дорогая Екатерина, если расходы на более дорогую посуду ложатся на меня, как на покупателя, то считаю, что тем более нужно учитывать мнение простого покупателя.
Я готова переплачивать эти 6-7 копеек (или сколько предприниматель прибавит), которые заложены в моём напитке по умолчанию, хоть и заранее отказываюсь от трубочки, которая уже вошла в стоимость.
Потому что здоровье важнее и зависит от состояния окружающей среды, на которую напрямую влияют неперерабатываемые отходы.

13.05.2021 18:41:51

Евгений Лобанов

Пользователь

НОВИЧОК
0
3.2 0
В рамках обсуждения проектов правовых актов Центр экологических решений (далее – ЦЭР, www.ecoidea.by) высказывает свою точку зрения на Проект постановления Министерства антимонопольног¬о регулирования и торговли «Об изменении постановления Министерства антимонопольног¬о регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14» (перечень одноразовой пластиковой посуды).

Центр экологических решений высоко оценивает текущие усилия заинтересованных организаций по снижению использования одноразового и неперерабатываемого пластика в Республике Беларусь, которые предпринимаются в рамках реализации Плана мероприятий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь №7 от 13 января 2020 г.
Введенный с января 2021 г. запрет на использование одноразовой пластиковой посуды и некоторых других предметов в сфере общепита – это существенная позитивная мера, которая позволила снизить количество отходов от одноразовых пластиковых вещей и упаковки в Беларуси. По этому пути идут многие передовые страны, в частности в Европейском союзе некоторое время назад была разработана пластиковая стратегия, ограничивающая использования одноразовой упаковки, посуды и некоторых других одноразовых товаров. Принятый в Беларуси запрет уже был положительно отмечен на международном уровне, как вклад страны в международную борьбу с пластиком.

Центр экологических решений не поддерживает вынесенный на общественное обсуждение Проект постановления, который, в случае принятия, существенно сократит перечень запрещенной к использованию одноразовой пластиковой посуды. Это, в свою очередь, приведет к повторному росту образования неперерабатываемых пластиковых отходов, снизит мотивацию организаций общепита к дальнейшему внедрению альтернатив одноразовой пластиковой посуде, а также затруднит последовательную реализацию действий по снижению использования одноразового пластика в Беларуси. Отмечаем, что одним из критериев для внесения одноразовой пластиковой посуды в перечень являлся тот факт, что она не предназначена для повторного использования в течение их срока службы (срока годности). Считаем, что данный критерий не потерял своей актуальности и сейчас.

Мы понимаем, что реализация мер по отказу от одноразовой пластиковой посуды организациями общепита идет не очень просто, но при этом считаем, что существенное количество организаций общепита справляются с предъявляемыми требованиями. Так, результаты проведенного ЦЭР весной 2021 г. выборочного общественного мониторинга 40 различных мест общественного питания (кафе, рестораны, фуд-корты, студенческие столовые и кинотеатры в разных городах Беларуси) показали, что большинство заведений начало использовать стаканчики, сделанные из композитных материалов (34 из 40) или бумажные (2 из 40), а также большинство (30 из 40) отказалось от использования одноразовых контейнеров и боксов. Половина мест (20 из 40) стали использовать бумажные трубочки, а два заведения отказались от использования одноразовых трубочек в принципе. Эти результаты говорят о том, что требования по запрету, установленные текущим перечнем являются в принципе выполнимыми, и что большинству из опрошенных заведений удалось полностью или частично адаптироваться под существующие изменения.  Отмечаем, что прослеживается недостаток информированности и мотивации среди персонала заведений в продвижении альтернатив. Часто персонал заведений даже не знает, с чем связаны изменения ассортимента посуды.

При этом, учитывая имеющиеся сложности у части организаций общепита, мы считаем, что необходим более длительный переходный период для перестройки всего бизнеса в сфере общепита на новые экологические альтернативы. В связи с этим, вместо сокращения перечня запрещенных одноразовых пластиковых предметов предлагаем рассмотреть возможность объявления переходного периода на срок 6-9 месяцев для того, чтобы была достаточная возможность для адаптации объектов общепита к запрету и внедрению альтернатив.
ЦЭР также считает, что аргумент об увеличении стоимости тары из альтернативных материалов по сравнению с тарой из одноразового пластика не является существенным, так как для конечного потребителя происходит совершенно незначительное увеличение стоимости, но при этом достигается значительный экологический эффект, а также снижаются косвенные расходы государства по обращению с неперерабатываемыми отходами пластика.

Также обращаем внимание, что в обосновании Проекта постановления в разделе 7.3 (Оценка экологических последствий) указано, что принятие постановление не повлечет отрицательное последствие для природной среды. При этом не приводится информация об увеличении количества неперерабатываемых пластиковых отходов и об их влиянии на окружающую среду, что будет являться прямым следствием принятие обсуждаемого постановления. В связи с этим считаем, что данный пункт приводит некорректную оценку экологических последствий принятия данного Постановления.

Учитывая необходимость дальнейшей работы по совершенствованию практики реализации существующего законодательства по снижению использования одноразового пластика в Беларуси, дополнительно рекомендуем ряд мер, которые будут способствовать эффективности этой работы:
1. Усиление просветительских мер по информированию представителей общепита об экологических и имиджевых  примуществах ограничения использования пластиковой посуды
2. Конкретизация определения “экологически чистая посуда” и включения туда понятия многоразовая многобортная посуда.
3. Создание условий для внедрения многоразовой посуды: упрощения санитарных требований к условиям необходимым для использования многоразовой посуды в заведениях общепита.

14.05.2021 11:28:14

Елена

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
Считаю необходимым оставить запрет на использование пластиковой одноразовой посуды: Прекрасно понимаю, что предпринимателю невыгодно на данном этапе такой документ. Да, он ведет к удорожанию конечного продукта, что в свою очередь отражается на доходах. Но, вероятно здесь нужно поддерживать предпринимателей, используя налоговые льготы, имиджевые преимущества, конечно, снижать излишние санитарные требования и др. Это не должно быть только «головной болью» общепита. Они не живут в отдельном государстве.
Что касается конкретного вида пластиковой продукции: трубочки - абсолютно ненужный вид пластика, как по-моему мнению от него можно отказаться абсолютно безболезненно. Но если кто-то не может обойтись без трубочек, то работнику общепита просто следует предлагать клиенту, а не сразу вставлять в стакан. Тем самым, я уверена, что уменьшится расход таких трубочек, и руководитель общепита сможет покупать либо многоразовые, что предпочтительнее, либо из экологических материалов.
Но еще раз повторюсь, от этого точно можно отказаться безболезненно и возвращать точно не стоит.
Ланч-боксы, то еще удовольствие есть из пластика, говорю, как потребитель. Здесь возможно рассмотреть вариант возвратной тары.

И да. меня действительно отталкивает пластиковая посуда, и я стараюсь заходить в те заведения, либо заказывать там, где пластик не используют.
И конечно, с введением ограничений для общепита, следует посмотреть на сетевиков, которые производят пластика намного больше.
Там также необходимо поднимать вопрос с использованием пластика, ненужного полиэтилена. Вероятно, тогда и общепит сможет лояльнее взглянуть на такие ограничения, по отношению к ним.
Но точно - это не выход, возвращаться к тому, с чего начали, т.е. снимать запрет на использование пластиковой посуды.

14.05.2021 14:31:32

Андрей Л.

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
После прочтения мнений разных сторон, мне видится наиболее логичным сделать следующее:
1) продлить обсуждение данного вопроса, т.к. оно имеет важное значение, влияющее на последующие поколения;
2) попробовать задействовать крупные СМИ (как государственные, так и частные) для освещения данного вопроса с организацией статей и форума с предоставлением права высказывания экспертов, бизнесменов, экологов, представляющий разные взгляды на проблему (желательно, с видео-трансляцией);
3) помощь бизнесу во внедрении многоразовой посуды и оборотной тары (консультации и упрощение норм) с целью компенсации экономических издержек;
4) вместо строгих ограничений, развивать систему поощрения для организаций, следующих экологическому пути (ослабление налогов и т.д.).

14.05.2021 14:48:43

  • 1
  • 2
  • 3
  • 1
  • 2
  • 3

Поделиться:

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь, 2013-2025

Политика обработки файлов cookie
Настройки обработки файлов cookie

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»

Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookie

ПРИНЯТЬ ВСЕ
ОТКЛОНИТЬ ВСЕ (кроме необходимых)
Настроить
Политика в отношении обработки cookie-файлов на сайте

Настройка обработки файлов cookie

Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта
СОХРАНИТЬ
ЗАКРЫТЬ
Политика в отношении обработки cookie-файлов на сайте