Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача»
Обсуждение проекта
Вадим
1
28.08.2020
Сделайте, пожалуйста, отпуск без рецепта "Эутирокс" и "L-тироксин". Эти таблетки нужно принимать постоянно, Приходится ходить к помощнику врача за рецептом, к врачу нет смысла идти за рецептом и дополнять и так постоянные очереди.
Елена Любецкая
0
28.08.2020
Предлагаю включить  в перечень сахароснижающие   метформин, глюкофаж сиофор
Александра Янкевич
0
28.08.2020
Сделайте безрецептурным Эутирокс. При назначении пожизненной гормонзаместительной терапии ходить за рецептом раз в 2 месяца абсурдно
Михаил Кондратьев
0
28.08.2020
Цитата
Модератор новостей:

                                   Проект правового акта: Проект постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача» [PDF].

Прилагаемая информация: Обоснование необходимости принятия проекта постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача» [PDF].

Организатор общественного обсуждения: Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Сроки проведения обсуждения: c 25 августа по 4 cентября 2020 г.
                                   
                                   
   
   
Необходимо внести в список будесонид (раствор для ингаляций), который необходим для купирования приступов ларинготрахеита у детей
Денис Ралейно
0
28.08.2020
Цитата
лина Щербак:

                                   включите метформин. гликлазид. глибенкламид
                                   
                                   
   
   
Всю метформиновую группу нужно без рецепта разрешить
Svetlana
0
28.08.2020
Добрый день! Прошу включить в список ризатриптан. Все триптаны продаются без рецепта сейчас, и только этот по рецепту. Хотя побочки на нем нет никакой, в отличие от других. Ходить к неврологу за рецептом каждый месяц возможности нет. Раньше привозила из Украины, сейчас во время пандемии это невозможно. Подумайте, пожалуйста, о мигренозниках.
Денис Ралейно
0
28.08.2020
Всю метформиновую группу препаратов нужно без рецепта разрешить. Как раньше и было.
Анастасия Хмеленко
0
28.08.2020
Очень прошу сделать безрецептурными гормоны щитовидной железы - Эутирокс, L-тироксин. Годами пью одну и ту же дозу. Приходится раз в три месяца записываться к эндокринологам в лодэ, чтобы выписали рецепт. Прием стоит 40 рублей. Я не хочу тратить свое драгоценное время на хождение по врачам, поликлиникам, почему я не могу прийти в аптеку и купить этот препарат. О нем знают только гипотериозники, а если люди захотят увеличить свой обмен веществ, то они в любом случае смогут без рецепта купить подобный препарат иностранного производства по интернету и никто их от этого не остановит. Облегчите гипотериозникам жизнь, пожалуйста, нам и так не очень.

Так же прошу сделать безрецептурными препараты заместительной половой гормональной терапии по тем же причинам.
Татьяна Макаш
0
28.08.2020
Предлагаю внести в список препаратов, реализуемых без рецепта, ЛЕВОТИРОКСИН НАТРИЯ (Эутирокс, L-тироксин), т.к. консультация и УЗИ специалиста 1 раз в год, а прием препарата на постоянной основе!
Также просьба включить в данный список:
ИБУКЛИН

Спасибо, что с 2020 года НЕМОЗОЛ попал в этом списке, просьба его и оставить в перечне препаратов отпускаемых без рецепта врача.
галина шибайко
0
28.08.2020
Внести в списки безрецептурных: преднизолон - первое средство при анафилактическом шоке (должен быть у каждого в аптечке), софрадекс и естественно оральные контрацептивы (у нас цена на них и так зашкаливает, так еще и рецепт попробуй взять, запись к врачу на месяц вперед).
Андрей
0
28.08.2020
Предлагаю исключить из перечня тамсулозин. Согласно инструкции по применению единственным показанием для назначения тамсулозина является лечение симптомов нарушения мочеиспускания обусловленных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).  Это заболевание, которое характеризуется медленным прогрессированием и требует динамического наблюдения с повторными осмотрами пациента для назначения оптимального лечения, коррекции терапии, в том числе своевременного хирургического вмешательства. Кроме того, у многих пациентов с ДГПЖ наблюдается повышенный уровень простатспецифического антигена (ПСА) и требуется более частое наблюдение с мониторингом ПСА или более углубленным исследованием, для своевременной диагностики рака предстательной железы.
Действие тамсулозина является симптоматическим, обусловлено расслаблением гладких мышц , что приводит к облегчению мочеиспускания и снижению выраженности симптомов при ДГПЖ без влияния на отдаленный прогноз заболевания.
Необходимо принять во внимание, что лишь малая часть больных с симптомами ДГПЖ обращаются за медицинской помощью к врачу, а облегчение симптомов ДГПЖ при применении тамсулозина, может еще более снизить приверженность пациента к диспансерному медицинскому наблюдению.
Т.о. рецептурный статус лекарственных средств содержащих МНН тамсулозин может способствовать оптимизации медицинского наблюдения за данной категорией пациентов с целью контроля прогрессирования заболевания, своевременного выявления осложнений и диагностики рака предстательной железы.