Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача»
Обсуждение проекта
Андрей
0
30.08.2020
Включите, пожалуйста, в список безрецептурных лекарств, метформин.
Метформин у нас всегда продавался без рецепта, в соседних странах он и сейчас продается без рецепта.
Большая проблема, когда метформин кончается, получить рецепт в поликлинике, особенно за пределами Минска. На моем участке, например, участкового терапевта нет уже больше года, попасть на прием не могу неделями.
А в условиях эпидемии коронавируса заставлять диабетиков, людей из группы риска, постоянно ходить в поликлинику за рецептами на лекарство, от которого буквально зависит жизнь - крайняя бессмысленная жестокость.
Владимир
0
31.08.2020
Предлагаю в Перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.04.2019 №27 включить следующие лекарственные средства:

Сульфаниламиды в комбинации с триметопримом  (включая его производные J01EE)  > бисептол.
Рекламируемый по телевидению стоп-диар не всегда помогает от диареи, а бывают моменты, что не всегда есть возможность дойти до поликлиники для выписки рецепта.

Бета-адреноблокаторы (C07A) > Селективные бета1-адреноблокаторы (C07AB) > Bisoprolol (C07AB07).

Антагонисты ангиотензина II в комбинации с диуретиками (C09DA) > Лозартан в комбинации с диуретиками (C09DA01)

Антагонисты ангиотензина II в комбинации с другими препаратами (C09D) > Антагонисты ангиотензина II в комбинации с блокаторами кальциевых каналов (C09DB) > Валсартан в комбинации с амлодипином (C09DB01)


Вызывает недоумение безрецептурный отпуск атенолола (бета1-адреноблокатор), имеющего много побочных эффектов и устаревшего препарат. И в тоже время более нового препарата (бисопролол) и более эффективного с меньшим количеством побочных эффектов нет в безрецептурном списке.

Тоже касается антагонистов  ангиотензина II (их вообще нет в перечне). В нем есть антагонисты  ангиотензина I (эналаприл, лизиноприл и т.д.) Устаревшие препараты, у которых основным побочным эффектом является кашель (очень часто >1/10). В тоже время препаратов без такого побочного эффекта (лозартан, валсартан) нет в безрецептурном перечне.

Данные препараты применяются для лечения пациентов, страдающих гипертензией. Принимаются на постоянной основе длительное время (практически пожизненно). Первичный подбор антигипертензивного препарата производиться лечащим врачом.

Хождение в поликлинику раз в три месяца для выписки рецепта приводит к неоправданному увеличению нагрузки персонала (врач-терапевт, помощник врача, работники регистратуры) и созданию очередей в них.
Немаловажен и экономический аспект. Не секрет, что в РФ и Украине, с которыми нет границ, многие препараты дешевле и отпускаются без рецепта. Пациенты пользуются этим (командировки, родственники и т.д.) и приобретают препараты в этих странах. Бюджет не досчитывается средств, которые оказываются в сопредельных странах.
Артем Филипов
0
31.08.2020
Прошу отпускать без рецепта врача детский ибуклин, левомицетин,  а также ризоптан от мигрени. Это препараты, которые должны обязательно быть в аптечке у каждого человека, кто страдает хроническими болями.
Ну, не находишься за рецептами на эти препараты. Нужны постоянно!!!!!!!СПАСИБО!
Елена
0
31.08.2020
Сделайте безрецептурным препарат от мигрени Ризоптан.
Когда начинается приступ, не всегда успеваешь попасть к врачу за рецептом.
Анна
0
31.08.2020
Модератор новостей, Пимафуцин (Натамицин) таблетки заслужили быть безрецетурными. Препарат безопасен, не всасывается из ЖКТ (не подвергается системной абсорбции), разрешен во время беременности и лактации.Резистентность к натамицину в клинической практике не встречается. (Информация из инструкции)
Андрей
0
31.08.2020
Прошу рекомендовать включить в перечень лек средств отпускаемых без рецепта препарат Гептрал. Как минимум таблетки. внести в раздел А05А Средства для лечения заболеваний печени и ЖВП.
Там есть препараты группы УДХК. которые покрывают не все необходимые показания, хотя имеют свои побочные эффекты и риски.
Не вижу поводов для ограничения таблеток Гептрала. По инЪекциям - все понятно.
Длительный прием, особенно после лечения коронавирусной инфекции, а еще в поликлинике сидеть и врачей отвлекать.
Заранее благодарю за понимание.
Ирина
0
31.08.2020
Сделать безрецептурным:

Метформин
Артём
0
31.08.2020
Сделайте безрецептурным препарат для купирования приступов мигрени Ризоптан.
Когда назревает мигренозный приступ - нет времи на очереди в поликлинике (выписку рецепта).
Также необходимо сделать бисопролол безрецептурным препаратом.
Почему метопролола сукцинат (суточного действия от приема одной капсулы) продаётся без рецепта (в аптеках нет разграничения метопролола на короткого действия тартрат и длительно действующий сукцинат), а бисопролол (такой же 24-часовой эффект от одной таблетки и такие же показания/противопоказания в инструкции/протоколах Минздрава РБ) продаётся по рецепту?!
Мария Шуманская
0
01.09.2020
Предлагаем включить в перечень безрецептурных препаратов метформин с целью увеличения доступности.
Аргументы:
• Значительный рост числа пациентов с СД 2 типа. По данным Республиканского регистра «Сахарный диабет» В РБ на начало 2020 зарегистрировано 315 тысяч пациентов. Прирост около 15 тысяч в год. Это диктует необходимость частого посещения ВОПа (1 раз в 1-2 месяца) с целью выписки рецептов, что увеличивает нагрузку на первичное звено.
• Метформин – препарат 1-й линии терапии СД 2 типа, хорошо изучен, используется с 1957 года.
• Метформин снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности.
• Низкий риск побочных эффектов! На основании опыта клинического использования метформина и данных мониторинга Центра Экспертиз и Испытаний в Здравоохранении МЗ РБ можно говорить о том, что в амбулаторной практике практически не отмечено случаев развития лактатацидоза, очень редкого, но серьезного метаболического осложнения.  Частота развития лактатацидоза составляет менее 1/10000 («очень редко»). Случаи лактатацидоза обычно наблюдаются у тяжелых реанимационных пациентов, у которых развился сепсис или шок любой этиологии. Данные пациенты находятся в стационаре, где осуществляется динамическое наблюдение и врач может принять решение об отмене метформина своевременно.
• Опыт практической работы показывает, что пациенты принимают метформин только по рекомендации врача, о чем делается запись в амбулаторной карте и/или заключении, которое выдаётся пациенту на руки.
• Многие пациенты длительное время не получают метформин, т.к. по роду профессиональной деятельности не могут посещать регулярно ВОПа (дежурства, командировки).
Николай
0
01.09.2020
Почему для покупки конкора и липримара требуется рецепт? Я принимаю эти лекарства уже 20 лет, из которых 17 лет приобретал их без рецепта. Для примера препарат виагра фирмы Pfizer продаётся без рецепта, в отличие от лимримара также производимого Pfizer. На лицо явная коррупционная составляющая.
Марина Едейко
0
01.09.2020
Прошу внести Ризоптан  в безрецептурный перечень ,