1. Пункт 28 Проекта:
«Пункт 3 статьи
298 дополнить частями следующего содержания
«Право на включение в реестр таможенных представителей и(или) реестр операторов электронной торговли имеют юридические лица:
сформированный уставный фонд которых не менее суммы, эквивалентной 10 000 базовых величин;»
Установление минимального уставного фонда для таможенных представителей в указанном размере, наряду с уже существующими требованиями о страховании ответственности и банковской гарантии, является излишним барьером для входа на рынок таможенных услуг. В вопреки общегосударственной политике, направленной на поддержание малого и среднего бизнеса, повлечет уход с рынка таможенных услуг указанной категории организаций, что приведет к ограничению конкуренции и, как следствие, к системным негативным последствиям в том числе и для экономики страны.
Отдельно хотелось бы обратить внимание разработчиков, что в случае принятия данной нормы в предложенной редакции, не понятным остается механизм ее исполнения.
Предложение:
В случае не исключения вышеуказанной нормы из Проекта, дополнить пункт 28 предложением следующего содержания: «Минимальные размеры уставных фондов определяются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день подачи документов на включение в реестр таможенных представителей и(или) реестр операторов электронной торговли.
2. Пункт 36 Проекта:
«В статье 310
пункт 2 дополнить подпунктами 2.6 и 2.7 следующего содержания:
«2.7. документ, подтверждающий значения финансовой устойчивости на предмет достоверности их расчета и сведений, на основании которых они рассчитаны, выданный аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).»
Предлагается исключить представление аудиторского заключения для вновь созданных юридических лиц, ранее не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и претендующих на включение в реестр таможенных представителей.
Пункт 38 Проекта:
«Статью 311 дополнить абзацами следующего содержания: «оказания таможенным представителем, имущество которого не находится в национальной собственности, услуги в сфере таможенного дела юридическому лицу, имущество которого находится в национальной собственности;»
Хотелось бы обратить внимание разработчиков, что в настоящий момент в свободном доступе отсутствует перечень юридических лиц, имущество которых находится в национальной собственности. И если на дату заключения договора для исполнения норм законодательства можно запросить выписку из реестра акционеров, выписку из ЕГР, копию устава или предпринять иные действия для определения доли участия государства в уставном фонде клиента, то в период оказания услуг, в связи с невозможностью проверки статуса клиента при выполнении каждой заявки, таможенному представителю придется полагаться на то, что клиент не забудет известить об изменении состава участников/акционеров, в противном случае, даже при должной осмотрительности, исключить риск от приостановки деятельности до утраты статуса таможенного представителя не представляется возможным.
В связи с изложенным данная норма требует доработки, например, можно пойти по одному из следующих путей:
- предусмотреть осуществление проверки клиента на момент заключения договора, а при исполнении договора, заключенного на срок более года - не реже одного раза в год или иной срок;
- решить вопрос организационно в рамках ГТК (например, посредством ПО), возложить контроль на таможенные органы с предоставлением им права не принимать документы от таможенного представителя в случае если он действует от лица клиента, имущество которого находится в национальной собственности, а таможенный представитель соответствующим правом не обладает, при этом исключить ответственность таможенного представителя. Дополнительно внести изменение в законодательство о государственных закупках, запретив организациям, находящимся в национальной собственности, закупать таможенные услуги у таможенных представителей, имущество которых не находится в национальной собственности,
С целью обеспечения принцип паритетности на рынке оказания таможенных услуг, снижения риска оказания санкционного давления на организации частной формы собственности предлагаем разработчику дополнительно оценить целесообразность на законодательном уровне закрепления сфер обслуживания исходя из доли участия государства в уставном фонде организации предоставив право оказание таможенных услуг:
организациям, находящимся в национальной собственности только организациям с долей государства в уставном фонде более 50 %;
организациям с долей собственности государства уставном фонде 50 и менее процентов только организациям с долей собственности государства уставном фонде 50 и менее процентов;
организациям частной формы собственности только организациям без доли государства в уставном фонде.
Правовой форум