Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «О деятельности по налоговому консультированию»
Обсуждение проекта
Анастасия Б
3
13.06.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 29 Пункт : 2


Считаю п. 2, об обязательной переаттестации, необходимо пересмотреть, т.к. налоговые консультанты проходят 1 раз в два года аттестацию.
Анастасия Б
3
13.06.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 17 Параграф : 109


Необходимо так же пересмотреть - Лицензирование, считаю не целесообразным, т.к. консультации по налогам проводят все подряд и даже не у с всех имеется высшее экономическое образование.
Karina_Z
1
13.06.2024
Являясь действующим налоговым консультантом и получившим свой аттестат только в апреле 2024 года не вижу целесообразности в переаттестации. Считаю, что комиссия, принимающая экзамен является высококвалифицированной и достаточно избирательной к тем, кто по итогу имеет статус налогового консультанта. Так что же могло измениться с апреля месяца? Экзамен проходит в два этапа, каждый из которых является важной и не простой ступенью к данному статусу. Так же каждые 2 года для действующих налоговых консультантов обязательно прохождение повышения квалификации, что тоже весьма важный этап. Так для чего же нам еще какие-то подтверждения нашего статуса?
Аттестат+переаттестация+лицензия и такая сфера деятельности как налоговое консультирование становится самым труднодоступным для получения, что может привести к уменьшению численности нк, которых и без того не так уж и много. Я уверена,что каждый из нас с гордостью носит данный статус, получив его своим нелегким трудом и широким спектром знаний. У многих налоговых консультантов свои компании ,кто-то работает в штате и все мы оказываем услуги по налоговому консультированию, в том числе сопутствующие услуги...уменьшении численности налоговых консультантов приведет в потере дохода, а так же, возможно, рабочих мест.
Прошу принять во внимание все наши комментарии, а большинство из них касаются именно переаттестации.
Анастасия Б
3
13.06.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 12 Пункт : 1


Необходимо пересмотреть статью 12. Налоговое консультирование и сопутствующие услуги
из п.1 убрать ведение налогового учета, составление налоговых деклараций (расчетов).
Брать на себя ответственность за составление деклараций не проверив бухгалтерский учет - это очень большие риски. Не думаю что НК захотят брать на себя такую ответственность, даже не смотря на то, что их деятельность застрахована.
Либо необходимо прописать четко, где заканчивается бухучет и где начинается налоговый учет и должен ли налоговый консультант проверять правильность отражения первички.
Lera130
2
13.06.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 3 Пункт : 2 Элемент текста : 2. Коммерческая организация, индивидуальный предприниматель,
осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, вправе
оказывать услуги по налоговому консультированию по следующим
направлениям:


Значит ли что с момента принятия данного Проекта ИП (которые не имеют статуса налогового консультанта ) и организации (не имеющие в штате налогового консультанта) не имеют право оказывать услуги по ведению налогового учета? Раньше в Указе был пункт исключения на кого не распространяется Указ ( п. 1.5 "оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета....., осуществляемых организациями и (или) ИП на основании договора".) теперь данного пункта нет. Планируется ли добавление?  
Teoretik
4
14.06.2024
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Параграф : 29 Пункт : 2 Элемент текста : 2. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, получившие до 1 июня 2024 г. квалификационный аттестат налогового консультанта, обязаны пройти переаттестацию в течение шести месяцев со дня принятия настоящего Закона.


В связи с тем, что порядок проведения квалификационного экзамена на право получения аттестата налогового консультанта не изменился с 01 июня 2024 года и продолжает оставаться неизменным с 2018 года по настоящее время, считаю требование о прохождении обязательной переаттестации лицами, получившими квалификационный аттестат налогового консультанта до 01 июня 2024 года, безосновательным и нецелесообразным. Данная норма носит дискриминационный характер и подлежит исключению из проекта Закона Республики Беларусь «О деятельности по налоговому консультированию». Обращаю ваше внимание на тот факт, что налоговые консультанты не реже одного раза в течение двух календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения аттестата налогового консультанта, в обязательном порядке проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации, что и является подтверждением прохождения переаттестации.

TihonovaT
1
14.06.2024
Пункт 1 статьи 12 Закона

Налоговое консультирование включает следующие услуги:
...
составление налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, подлежащих представлению в налоговые органы, в том числе жалоб;
...

Следует убрать в данной формулировке слово "налоговые"  либо заменить его на  "органы, контролирующие налоговые взаимоотношения".
Обоснование: проверку правильности и полноты уплаты налогов проводят наравне с налоговым органом ДФР. В случае оставления в данной норме формулировки "налоговый орган" налоговые консультанты не смогут составлять жалобы на решение по акту проверки, составленное в ходе документальной проверки документалистами ДФР и иных документов. Вместе с тем проверка полноты и правильности исчисления налогов в рамках проверки по Указу №510, независимо какой контролирующий орган ее проводит: налоговый орган или ДФР, затрагиваю налоговое законодательство.
Expert-M
9
14.06.2024
Проект закона (в отличие от действующего законодательства) не содержит исключений для субъектов, оказывающих юридические  услуги.
А между тем юридические услуги неразрывно связаны с необходимостью затрагивать иной раз и налоговые вопросы.
Юристы-лицензиаты свои знания (в том числе налогового права) подтверждают на аттестационном экзамене в Министерстве юстиции.
Поэтому необходимо внести в данный закон положение о том, что его действие (в части необходимости получения аттестата и лицензии налогового консультанта) не распространяется на лиц, имеющих лицензию на право оказания юридических услуг!

Также есть смысл сделать исключение и для бухгалтеров и аудиторов.
Elena Go
1
14.06.2024
Цитата
написал:

             Проект правового акта:  
  Проект Закона Республики Беларусь «О деятельности по налоговому консультированию»    [PDF].

Проект Закона подготовлен в целях обеспечения комплексного правового регулирования деятельности по налоговому консультированию.

Прилагаемая информация:  
  Обоснование проекта Закона Республики Беларусь «О деятельности по налоговому консультированию»    [PDF].

Организатор общественного обсуждения:     Министерство по налогам и сборам   .

Сроки проведения обсуждения:  с 13 по 22 июня 2024 г.
Считаю, что индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по бухгалтерскому учёту у юрлиц и ИП, не должны получать лицензию налогового консультанта, чтобы иметь возможность отправлять налоговые декларации своим клиентам. Смысл тогда вообще обучения на факультете бухгалтерского учёта? Мы получаем знания, развиваемся практически каждый день на работе, и мы умеем составлять и подавать декларации. Почему мы не можем пользоваться своими знаниями, умениями и навыками ?
Считаю, что у ИП-бухгалтеров нельзя "отбирать" возможность продолжать осуществлять свою деятельность, если нет корки налогового консультанта. Мы кормим свои семьи, своих детей - тот слой населения, который очень сильно пострадает, если этот законопроект вступит в силу. В нём нет заботы о людях в нашем замечательном социально-ориентированном государстве!
Lera130
2
14.06.2024
Цитата
написал:

            Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Глава : 3 Пункт : 2 Элемент текста : 2. Коммерческая организация, индивидуальный предприниматель,
осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, вправе
оказывать услуги по налоговому консультированию по следующим
направлениям:


Значит ли что с момента принятия данного Проекта ИП (которые не имеют статуса налогового консультанта ) и организации (не имеющие в штате налогового консультанта) не имеют право оказывать услуги по ведению налогового учета? Раньше в Указе был пункт исключения на кого не распространяется Указ ( п. 1.5 "оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета....., осуществляемых организациями и (или) ИП на основании договора".) теперь данного пункта нет. Планируется ли добавление?  
Не дописала к сожалению, если планируется выделить налоговых консультантов как отдельный институт, которые наделены единоличными полномочиями подачи налоговых деклараций, то что в таком случаи делать обычным бухгалтерам? , не все могут позволить себе доп. расходы виде членства в ПНК, расходы на страхования в определенном размере + расходы на лицензирование. Получается откалывается множество специалистов которые не смогут из за нового Закона вести налоговый учет и соответственно быть бухгалтером для организации

Также не считаете ли вы что необходимо  увеличить сроки для переходного периода, т.к. полгода для получения статуса налогового консультанта для большинства лиц + плановая переаттестация действующий налоговых консультантов это слишком мало.  Не думаю что комиссии смогут обеспечить прием такого потока лиц

+ Лицензия я считаю это излишняя мера, к чему тогда экзамен?  (это доп. расходы которые покрываются в большинстве случаев за счет кармана специалиста и не несет никакой полезной функции).

Кроме того я считаю что налоговые консультанты должны быть самостоятельным институтам, которые наделены особым статусам. Возможность проверки налогового законодательства по запросу Заказчика + консультации + возможность обращения организациями и физ лиц за подачей налоговый декларации и расчетов (но лишь по их Запросу, т.е. оставить бухгалтерам право без статуса налогового консультанта и дальше подавать декларации и расчеты (как тем кто состоит в штате организации, так и тем кого нанимают по договорам (организациям и ИП) ) .  Сделать налоговых консультантов своего рода аудиторов налогового законодательства и рассмотреть возможность проверки организаций перед ликвидаций (как в свое время сделали для аудиторов) без доп. проверки налоговой.  
Diana0703
1
14.06.2024
Я - индивидуальный предприниматель, оказываю услуги по бухгалтерскому учёту у юрлиц и ИП. Я считаю, что мы не должны получать лицензию налогового консультанта, чтобы иметь возможность отправлять налоговые декларации своим клиентам. Я работаю по договорам на оказание бухгалтерских услуг и несу ответственность за то, что я пишу в декларациях и добровольно страхую свою деятельность. У меня высшее экономическое образование, я постоянно развиваюсь и улучшаю свои знания. Это нелегкий труд и не приносит много прибыли. При этом я плачу немаленькие налоги, я создала рабочие места для своих сотрудников и они тоже кормят свои семьи. После принятия закона, если я не получу аттестат налогового консультанта, я не смогу вести свою деятельность и мне придется уволить своих сотрудников. При этом вырастит количество бухгалтеров, которые будут нелегально оказывать свои услуги и вообще не платить налоги.    
Считаю, что этот пункт нужно исключить