Ввиду того, что в настоящий момент идет активное освоение новых рынков по поставкам материалов (запасных частей, оборудования, сырья ), выстраиваются новые логистические маршруты, данное постановление значительно усложнит работу предприятия, приведет к затягиванию сроков поставки необходимых товаров. Кроме этого, по той причине, что многие иностранные производители (поставщики) не участвуют в процедурах закупок, возрастет количество посредников, а также будет сведено к минимуму или совсем невозможна поставка материалов по «параллельному импорту». Так как на предприятии установлено оборудование европейских производителей, поставка запасных частей осуществляется через «дружественные» страны и компании. Принятие решений об их закупке требуют большой оперативности, что при необходимости осуществления процедур закупок и сбора какого-либо пакета документов, или получения дополнительных согласований, становится невозможным. При имеющих место поломках такого оборудования, не исключены длительные простои цехов и участков, что приведет к серьезным экономическим потерям, не выполнению производственных планов.
Считаем, что принятие предложенного проекта является не просто нецелесообразным, а создаст массу проблем предприятиям и негативных моментов в работе.
Предлагаемые изменения к 229 Постановлению в нынешних условиях введённых санкций, логистических проблем приведут к снижению объёмов производства, возможным простоям, к разрушениям существующих логистических цепочек. Будет увеличен временной интервал обеспечения предприятий необходимыми сырьём и материалами, произойдет отвлечение дополнительных финансовых средств, что в условиях санкционного давления ещё более негативно отразиться на экономике предприятий.
В случае всё же принятия решения о введения Постановления должны быть изменены условия в сторону увеличения установления границы закупок, так же для предприятий должен быть изменён и значительно увеличен и годовой объём закупок.
Принятие Постановления усложнит процесс поставки импортных комплектующих, которые на сегодняшний день частично не возможны и крайне затруднительны, имеют сложную логистику, длительные сроки, поставляются через третьи страны, в тоже время принятие решений о таких закупках требует оперативности, а это из-за сбора необходимого пакета документов или получения согласований становиться просто невозможным.
Считаем, Постановление поставит в неравные условия работы с частными компаниями, снизит конкурентоспособность для поставщиков и покупателей, а так же приведёт к увеличению доли посредников в общей массе поставщиков товаров.
Глава : 2 Пункт : 9 Часть : 3 Элемент текста : Для подтверждения
статуса сбытовой организации (официального торгового представителя)
юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляют
указанный договор (соглашение) или устав, подтверждающий
правомочие на реализацию товаров, либо их копии.
Предлагаем рассмотреть это предложение в новой редакции: Для подтверждения
статуса сбытовой организации (официального торгового представителя)
юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляют
указанный договор (соглашение) или устав, подтверждающий
правомочие на реализацию товаров, либо их копии, либо сертификат официального торгового представителя.
Так как в некоторых зарубежных странах (например Китае) нет такого договора (соглашения) с производителем, они выдают сертификат официального торгового представителя с заключением договора поставки.
Глава : 2 Пункт : 16 Часть : 3 Элемент текста : Для оценки достижения минимальной доли документами,
подтверждающими, что товар относится к белорусским товарам,
являются:........
Предлагаем этот абзац установить в следующей редакции:
Для оценки достижения минимальной доли документами,
подтверждающими, что товар относится к белорусским товарам,
является один из следующих документов:......
Так как порой для мелких белорусских производителей наличие сертификата продукции собственного производства уже достижение, а про акт экспертизы порой и не слышали......
Глава : 4 Пункт : 30 Часть : 2 Элемент текста : Отмена процедуры закупки допускается в случаях отсутствия
финансирования, утраты необходимости приобретения товаров (работ,
услуг), изменения предмета закупки и (или) требований к участникам
процедуры закупки, в случае выявления нарушений законодательства
при организации и проведении процедуры закупки.
Предлагаем изложить в новой редакции:
"Отмена процедуры закупки допускается в случаях отсутствия
финансирования, утраты необходимости приобретения товаров (работ,
услуг), изменения предмета закупки и (или) требований к предмету закупки, требований к участникам
процедуры закупки, в случае выявления нарушений законодательства
при организации и проведении процедуры закупки."
Элемент текста : Приложение 1 п. 21 Закупки товаров (работ, услуг) на сумму не более 100 базовых
величин по одной сделке на дату принятия организацией решения о
проведении закупки, за исключением закупок аудиторских услуг по
проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или)
финансовой отчетности
Изложить в новой редакции :
"Закупки товаров (работ, услуг) на сумму не более 1000 базовых
величин по одной сделке на дату принятия организацией решения о
проведении закупки, за исключением закупок аудиторских услуг по
проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или)
финансовой отчетности"
Для крупной организации порог в 100 БВ очень мал и приведет к большому документообороту, на мелочные закупки
1. ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. «Цена предложения – стоимость товаров (работ, услуг), предлагаемых участником». В то же время «товары – вещи», а «предложение – совокупность предоставленных документов юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, участвующего в процедуре закупки, в соответствии с которыми оно предлагает поставлять или реализовывать иным способом товары (выполнять работы, оказывать услуги)». Почему «Цена предложения» не предполагает включение дополнительных расходов на налоги, доставку?
При этом «ориентировочная стоимость предмета закупки – общая стоимость предмета закупки, включающая предполагаемую сумму выплат закупающей организацией поставщику (подрядчику, исполнителю) за поставку или приобретение иным способом (далее – поставка) товаров (выполнение работ, оказание услуг), налог на добавленную стоимость и другие налоги, сборы (пошлины), иные обязательные платежи (при необходимости), определенная с учетом конъюнктуры рынка, на основании проектной (предпроектной, прединвестиционной) документации или иными способами, предусмотренными закупающей организацией (организаторами)».
2. Часть 2 пункта 9 Положения. Какими документами, для получения приоритета в процедуре закупки, участник-производитель должен подтвердить свой статус? Также сбытовая организация? Также нет уточнения, относительно каких производителей применяется приоритет: отечественных или любых? При этом в ГЛАВЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ дано определение относительно только термина «отечественный производитель».
Указано как предоставить приоритет, но не прописано как участник (разного статуса: отечественный производитель, производитель других стран, сбытовая организация) должен подтвердить свой статус.
3. Пункт 11 Положения. Каким документом участник должен подтвердить информацию об аффилированности лиц и в какие сроки после окончания процедуры закупки, и по какому виду процедуры? Как проверять резидентов, нерезидентов?
4. Часть 1 пункта 14 Положения: Товары согласно приложению 4 к Положению иностранного происхождения (за исключением происходящих из государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь) и поставщики, предлагающие такие товары, допускаются к участию в процедурах закупок (за исключением процедуры закупки из одного источника) в случае, если для участия в таких процедурах закупок подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке товара, происходящего из Республики Беларусь либо государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и соответствующих требованиям документации о закупке.
Как применить Часть 2 пункта 14 Положения по отношению к части 1 данного пункта, если справка об отсутствии производства закупаемого товара на территории РБ должна составляться на дату принятия решения о допуске товара иностранного происхождения к участию в процедуре закупки, т.е. в период проведения процедуры. Как эту норму применить до начала процедуры?
5. Абзац 2 подпункта 17.2 пункта 17 Положения. При ИКР осуществляется путем направления запроса в адрес ТОЛЬКО отечественных производителей, а приобретение товаров с применением ЗОИ согласно пунктам 5-7, 9, 15, 16, 24-27 и 45 приложения 2 к Положению осуществляется у производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей), за исключением случаев, когда такие закупки экономически нецелесообразны или невозможны. При этом Решение об экономической нецелесообразности или невозможности осуществления закупки с применением ЗОИ у производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей) принимается закупающей организацией на основании результатов ИКР. Как изучать конъюнктуру рынка у сбытовых организаций?
6. Часть 3 пункта 25 Положения. При применении преференциальной поправки: начальная цена электронного аукциона устанавливается путем деления ориентировочной стоимости предмета закупки, указанной в приглашении к участию в электронном аукционе, на 1,15 либо путем выбора наименьшей из цен участников, допущенных к торгам. Вопрос: при выборе наименьшей из цен участников, как установить начальную ставку с учетом преф.поправки? Не достаточно информации для применения данной нормы.
7. Пункт 9 приложения 2 к Положению. Закупки товаров (работ, услуг) на сумму более 100, но не более 1000 базовых величин по одной сделке на дату принятия организацией решения о проведении закупки… При этом годовой объем закупок, которые закупающая организация за календарный год вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 5000 базовых величин. Данная норма относится ко всем приобретаемым товарам по п.9 приложения 2 или это возможно применить относительно товаров по каждому отдельному коду ОКРБ, однородным товарам? В случае использования данного лимита=5000 базовых величин в год, оставшиеся товары, стоимостью от 100 до 1000 базовых величин, приобретать через конкурентные процедуры? Кто будет участвовать в таких процедурах? А организация при этом, заведомо зная, что процедура будет несостоявшаяся, обязана будет на платной основе размещать приглашение на ЭТП и работать себе в убыток!!!
Элемент текста : Приложение2 п.2 Приобретение товаров собственного производства у их
производителя. Для целей настоящего абзаца документами,
подтверждающими собственное производство, являются документы,
указанные в абзацах втором и четвертом части второй пункта 13
Положения о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за
счет собственных средств.
Изложить в следующей редакции:
"2. Приобретение товаров собственного производства у их
производителя. Для целей настоящего абзаца документами,
подтверждающими собственное производство, является один из следующих документов,
указанные в абзацах втором и четвертом части второй пункта 13
Положения о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за
счет собственных средств."
Элемент текста : п.1 Приложения 2
п.1 Исключить из Приложения 2 и включить его в Приложение 1 для упрощения закупок с перечисленными организациями.
1) Предлагаем пункт 9 приложения 2 к проекту Постановления после слов «объем закупок» дополнить словами «однородных товаров (работ, услуг)».
Так как согласно пункту 9 приложения 2 к проекту Постановления у закупающей организации не будет возможности, в случае необходимости, оперативно осуществлять закупки товаров (работ, услуг) при достижении предела в 5000 базовых величин, а также вынудит заказчиков проводить конкурентные процедуры закупок на малые суммы, что в свою очередь значительно затруднит процесс приобретения необходимых товаров (работ, услуг) и значительно увеличит нерациональное использование трудовых ресурсов.
2) «Для подтверждения статуса сбытовой организации (официального торгового представителя) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляют указанный договор (соглашение) или устав, подтверждающий правомочие на реализацию товаров, либо их копии.». Предоставление указанных договоров (соглашений) на практике невозможно. Предлагаем упростить данный пункт.
Пункт 1 Положения
В термине «товары» исключить слова «включая предоставляемые по договору аренды (в том числе финансовой аренды (лилизинга))».
Подпункт 10.1 пункта10 Положения
Не допускается к процедуре закупки юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель:
не соответствующее требованиям, установленным в документации о закупке;
включенное в реестр поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам;
включенное в перечень организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, причастных к террористической деятельности;
включенное в перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности;
включенное в перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданств, причастных к экстремистской деятельности;
аффилированное с закупающей организацией (организатором);
Не допускается к процедуре закупки юридическое лицо, подвергшееся административному взысканию за административное правонарушение, предусмотренное в статье 24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Каким образом закупающая организация будет осуществлять проверку данной информации?
Предлагаю, возложить на ЭТП проверку наличия участника при проведении процедур закупок либо возложить ответственность на участника при предоставлении данной информации в своем предложении.
Пункт 27 Положения
Участник процедуры закупки вправе внести изменения и (или) дополнения в предложение или отозвать его до истечения срока для подготовки и подачи предложений. Бывают случаи, когда после вскрытия конвертов участник обращается с просьбой о внесении изменений в предложении, так как заметил описку. Как быть в такой ситуации, принимать его заявление?
Пункт 28 Положения
Комиссия по закупкам осуществляет рассмотрение предложений и выбирает участника-победителя или признает конкурентную процедуру закупки несостоявшейся в срок не более двадцати рабочих дней со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений. С учетом особенностей и (или) сложности предмета закупки может быть установлен более длительный срок рассмотрения предложений и выбора участника-победителя, но не более шестидесяти рабочих дней со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений.
Это очень маленький срок, так как имеются закупки, которые подлежат согласованию с управляющей компанией холдинга и уложиться в 20 рабочих дней, а иногда даже и 60 не представляется возможным. Предлагаю, чтобы заказчик сам определял срок рассмотрения предложений.
Протокол комиссии по закупкам выбора участника-победителя (участников-победителей) процедуры закупки или признании ее несостоявшейся размещается закупающей организацией (организатором) на электронной торговой площадке (направляется участникам процедуры закупки в случае проведения процедуры закупки, сведения о которой относятся к служебной информации ограниченного распространения) в течение трех рабочих дней с даты его подписания. Предлагаем размещать выписку из протокола, а не сам протокол, а также увеличить срок до 7 рабочих дней. Также непонятно необходимо ли размещать протокол об отмене процедуры запроса ценовых предложений.
Приложение №2 п.10
Закупки товаров (работ, услуг), не имеющих аналогов и поставляемых (выполняемых, оказываемых) единственным юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Каким документом это должно подтверждаться?
Приложение №2 п.9 Исключить либо оставить в редакции постановления №229.
Приложение №2 п.19,21 перенести в приложение №1.
Пункт 2.6 Постановления предусматривает размещение закупок на ЭТП и Белорусской товарной бирже. С 01.01.2025 года возможность размещения закупок на сайте icetrade.by будет отсутствовать?
Правовой форум