Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (вопросы осуществления рыболовства и ведения рыболовного хозяйства)
Обсуждение проекта

Написать предложение

Вы можете оставить комментарий только после регистрации и входа.

Ваше сообщение будет опубликовано модератором сайта после одобрения.

Обратите внимание!

Направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Трутко Дмитрий
1
15.12.2025

Когда в июле 2025 года в Минске было загрязнение
нефтеотходами в реке Свислочь, погибли рыбы, раки, моллюски на протяжении нескольких километров. Весной 2024 года, в той же Свислочи на протяжении 12 километров, была отправлена рыба, моллюски и прочая живность. Со Свислочи загрязнения попали в Березину, а затем и в Днепр, отравляя всю живность. Если ВСЕ рыбаки Беларуси одновременно будут ловить рыбу телевизорами-экранами, потребуется несколько лет, чтобы поймать это же количество погубленных рыб. И это только один пример.

Ловля экранами по эффективности ниже улова любого фидериста или спинингиста. Тем более, что на экраны ловится только плотва, густера, ёрш, окунь, иногда краснопёрка- все из них "сорные рыбы. Ни одна из ценных пород рыбы в эту снасть просто не ловится, не позволяют ппараметры сетеполотна. И максимально на эти снасти можно поймать, ну 2-3 килограмма.

Пенсионерам и инвалидам тяжело проходить по берегам рек километры со спинингом, что не в тяжесть молодёже. Не понимаю, зачем их лишать радости рыбалки экранами. Также для ловли живца, особенно зимой, эта снасть является хорошим подспорьем, при этом рыба не калечится.

Предлагаю рыбакам, членам общества БООР, уплачивающих членские взносы, ограничить право ловли экранами в количестве ПЯТИ штук на одного человека. Остальным рыбакам - не более ТРЁХ экранов на одного человека, с условием соблюдения нормы вылова рыбы, согласно действующему Законодательству Беларуси. Параметры экранов оставить на прежнем уровне. 1,0 х 1,5 метра, ячейка не более 30 мм.

А вот за превышение количества выловленной рыбы свыше дневной нормы на одного человека, превышение количество снастей и превышения размеров снасти и величины ячейки, жесточайше наказывать, согласно действующему Законодательству Республики Беларусь. И это должно касаться не только ловли на экраны, а всех рыбаков.

German
1
15.12.2025
Полностью запретить троллинг!!!!! Это зло
круче любого телевизора!!!! Вылавливают щуку, судака и сома чуть больше чем сам воблер!!!! Даже не хотят билет покупать одной базовой жалко!!! Скоро в наших реках и озёрах не останется хищника!!!!  
Zowhunt
1
15.12.2025
Считаем данный запрет неоправданным и противоречащим интересам общества. Телевизор давно применяется рыбаками как эффективное средство лова. Он является частью культурных и промысловых традиций. Использование телевизора не наносит большего вреда экосистеме, чем другие разрешённые снасти. Рыбалка — это не только промысел, но и часть культурной жизни, семейного отдыха и досуга. Запрет телевизора лишит людей привычного инструмента, который делает рыбалку более доступной и интересной.Беларусь должна идти в ногу с технологиями и поддерживать развитие рыболовных практик, а не ограничивать их. Запрет телевизора будет выглядеть как шаг назад и искусственное торможение прогресса. Данный вид ловли, представляет особый интерес и досуг, особенно пенсионеров. Категорически против отмены рыболовных экранов!
-Chiki-
1
15.12.2025
Нормы вылова оставить прежние 5 кг. в сутки.
Запретить экраны телевизоры и ловлю на живца.
Andrus86
2
15.12.2025
Я считаю, что введение единого рыболовного
билета не решит ни одной из существующих проблем, однако это нововведение доставит хлопот некоторым группам рыболовов: пенсионерам, детям и. т. д. Они будут лишены законного права заниматься рыболовством, поскольку для многих из них получение билета - это тяжелоосуществимая, либо неосуществимая задача.  Основная проблема на сегодняшний день - недобропорядочные рыболовы, которые превышают норму вылова. Это и фидеристы, которые заставляют берег десятками удилищ, и "телевизорщики" и "кружочники" и т. д. Необходимо ограничить количество орудий лова, чтобы любительская рыбалка оставалась любительской. И чтобы она была доступна и для десятилетнего мальчишки и для восьмидесятилетнего старика.  
aat_13
1
15.12.2025
Причем здесь телевизоры когда, надо отменить
аренду водотоков ( участков рек и примыкающих стариц). Арендаторы вот кто браконьер в законе (ставят километры сетей), а не люди которым разреши 2 телевизора на одного человек. Неоднократно видел стоят продают сомов причем от маленького до большого, так же и судаков и щук, а вы людей хотите ограничить. Может всё-таки подумаете про арендаторов у которых норма вылова на реках нет от слова совсем!!!  
Aleksandr Filon
1
15.12.2025
Поддерживаю все пункты. Для меня получение
удостоверения на право охоты особых хлопот не доставило,думаю билет рыбалова будет совсем не сложной процедурой.